Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли этому препятствовать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТИЕ второго наследника?

Алексей, г. Владивосток
Алексей Россия, г. Владивосток
13.08.2008 в 10:27

После смерти мамы, осталась принадлежавшая ей квартира. Есть два наследника по закону: взрослый сын от первого брака у которого на руках свидетельство о праве собственности 1/2 доли данной квартиры и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ сын от второго брака который также является наследником 1/2 доли. В квартире прописан НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ сын и проживает он там с отцом (опекуном-попечителем). Старший сын, проживает отдельно и воспользоваться своим правом на наследство не может, т.к. нереально жить с чужими людьми в однокомнатной квартире. Старший сын, хочет получить компенсацию за принадлежащую ему на праве собственности 1/2 доли квартиры. Может ли он продать свою долю? Может ли этому препятствовать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТИЕ второго наследника? И если да, то какие варианты положительного решения данного вопроса для взрослого сына?

vip  номер вопроса №619510
прочитан 59 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2008 10:41
    отзывов: 152 Личная консультация

    Нет. Несовершеннолетие продаже доли в квартире в Вашем случае препятствовать не может.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна

    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2008 10:47
    отзывов: 289 Личная консультация

    Здравствуйте,Александр.Старший сын имеет право продать свою 1/2 долю квартиры с предварительным соблюдением требований ст.250 ГК РФ(ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ) т.е. он должен предложть опекуну несовршеннолетнего выкупить долю в собственность несовершеннолетнего за указанную старшим сыном цену.Предолжение о выкупе д.б. в письменном виде,часто это делается при посредничестве нотариуса. Через месяц после получения предложения он вправе продать долю любому лицу.Опекун напртив не может продать долю своего подопечного при отсутствии согласия органов опеки и попечительства(ст.37 ГК РФ)С уважением

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

После смерти мужа сын от первого брака мужа претендует на наследство. Имеется 2 квартиры: одна в собственном ти жены и
читать ответы (1)
Взрослый сын от первого брака не отдает свидетельство о смерти отца, необходимое для оформления пенсии о потере кормильца
читать ответы (1)
Вопрос о наследстве. Есть три наследника по закону: дочь-инвалид от первого брака, дочь от второго брака (трудоспособная)
читать ответы (1)
У моего мужа есть взрослый сын от первого брака, и в нашем браке есть. Двое не совершенно летних детей, имеет ли муж право
читать ответы (1)
После смерти мужа остались наследники его жена и сын от первого брака. Имеется земля и дом на ней. Земля в собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение