Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 282Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Владивосток
13.08.2008 10:27
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 50

После смерти мамы, осталась принадлежавшая ей квартира. Есть два наследника по закону

: взрослый сын от первого брака у которого на руках свидетельство о праве собственности 1/2 доли данной квартиры и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ сын от второго брака который также является наследником 1/2 доли. В квартире прописан НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ сын и проживает он там с отцом (опекуном-попечителем). Старший сын, проживает отдельно и воспользоваться своим правом на наследство не может, т.к. нереально жить с чужими людьми в однокомнатной квартире. Старший сын, хочет получить компенсацию за принадлежащую ему на праве собственности 1/2 доли квартиры. Может ли он продать свою долю? Может ли этому препятствовать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТИЕ второго наследника? И если да, то какие варианты положительного решения данного вопроса для взрослого сына?

vip  номер вопроса №619510
прочитан 58 раз
После смерти мамы, осталась принадлежавшая ей квартира. Есть два наследника по закону

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1034
    13.08.2008 10:41

    Нет. Несовершеннолетие продаже доли в квартире в Вашем случае препятствовать не может.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    13.08.2008 10:47

    Здравствуйте,Александр.Старший сын имеет право продать свою 1/2 долю квартиры с предварительным соблюдением требований ст.250 ГК РФ(ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ) т.е. он должен предложть опекуну несовршеннолетнего выкупить долю в собственность несовершеннолетнего за указанную старшим сыном цену.Предолжение о выкупе д.б. в письменном виде,часто это делается при посредничестве нотариуса. Через месяц после получения предложения он вправе продать долю любому лицу.Опекун напртив не может продать долю своего подопечного при отсутствии согласия органов опеки и попечительства(ст.37 ГК РФ)С уважением

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20223
ответов: 58081
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1896
ответов: 5956
Консультация
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 268
ответов: 1045
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1523
ответов: 4138
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Наследство"юристы из города Владивосток по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос