Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 673 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мелентьева Ирина ВасильевнаАстафьева Наталья ВладимировнаАтрошенков Александр ВладимировичПрохорова Айгуль РифгатовнаТитова Татьяна НиколаевнаАнохина Наталия ЛьвовнаХаритонов Петр ДмитриевичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
13.08.2008 10:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Хочу обратится к Вам с вопросом о наследовании. Наследодатель моя тетя имеет

Хочу обратится к Вам с вопросом о наследовании.

Наследодатель моя тетя имеет 2-х квартиру и 1/2 загородного дома.

Единственный сын тети имеет от двух браков двух дочерей. Сын недавно умер. С тетей никто не проживает, но прописана одна из внучек.

Мы с братом (племянники) и внучки являемся наследниками одной очереди? Или единственными наследниками являются внучки? Какие у нас с братом перспективы?

Внучки в настоящий момент несовершеннолетние. Мы с братом являемся собственниками другой половины дома.

Помогите разобраться! Спасибо!

Ольга.

номер вопроса №619516
прочитан 133 разa
Хочу обратится к Вам с вопросом о наследовании. Наследодатель моя тетя имеет

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    13.08.2008 11:04

    здраствуйте Ольга !

    Внуки Вашей тети являются наследниками 1-ой очереди по праву представления.

    Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Вы являетесь наследниками 2-й очереди по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Т.е. пока есть наследники 1-ой очереди, наследники 2-ой не наследуют.

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    Для того, что бы Вы стали наследниками, тетя должна составить завещание. В этом случае внучки наследовать не будут (если они не находятся на иждивении тети).

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    13.08.2008 11:31

    Добрый день, Ольга!

    Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Внуки и их потомки (правнуки) наследодателя могут призываться к наследованию в порядке представления лишь в том случае, если они родились при жизни наследодателя, а к моменту открытия наследства нет в живых их родителей, вследствие чего они наследуют долю родителей.

    Вы с братом в соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса являетесь наследниками второй очереди, которые могут претендовать на наследство только в случаях, если если нет наследников первой очереди - то есть если наследники первой очереди отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    С Уважением, Марченко Е.С.

Ольга, г. Санкт-Петербург
13.08.2008 14:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Хочу уточнить. Если тетя при жизни оставит завещание на 1/2 дома на нас с братом, а ее наследники 1 очереди - несовершеннолетние. Будут ли внучки иметь "обязательную долю" на завещенную долю дома.

С уважением, Ольга

номер вопроса №619676
прочитан 1 раз
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22985 | ответов: 93794
    14.08.2008 15:35

    Ольга! Внуки права на обязательную долю не имеют и иметь не могут.Только нетрудоспособные дети, супруги и родители.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Воронцова Людмила Алексеевна
•на сайте
Воронцова Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 50
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8657
ответов: 25820
Консультация
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 601
ответов: 1978
Консультация
Недбаева Анастасия Васильевна
•на сайте
Недбаева А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 39
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос