Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 848

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Горячева Наталья Константиновна, г. Когалым
Россия, г. Когалым | Вопросов: 1

Я обратилась в местный ЗАГС с целью получения дубликата свидетельства о рождении на ребенка.

Мне выдали повторное свидетельство, но в графе "место рождения" вписан иной населенный пункт, нежели в оригинале свидетельства, выданного там же. На мой вопрос заведующая ЗАГСом ответила (цитирую): "первый документ был выдан с надписью место рождения город Целле, Германия по Вашей просьбе, хотя мы не имели права". Моя дочь была рождена в Германии, однако местный ЗАГС в свое время не хотел делать такую запись в свидетельстве, а настаивал на том, чтоб мы взяли справку из местного роддома. Однако, все же свидетельство все же было выдано. Как оказалось сегодня, в актовой записи, сделаной в ЗАГСе, место рождения вписано г. Когалым Тюменской обл. С такой же записью мне и выдали повторное свидетельство. Какой из этих документов мне считать действительным, ведь данные в них различаются? Заведующая ЗАГС объясняет, что если свидетельство о рождении выдается в г. Когалым, то и местом рождения обязательно должен быть указан этот же город. Получается, что загран. Паспорт, полученный на мою дочь, отметка о российском гражданстве и пр. получены на основании документа, записи в котором отличаются от записей, внесенных в книгу регистрации актов о рождении. Что мне делать в данной ситуации? Какое из свидетельств считать действительным?

номер вопроса №619564
прочитан 290 раз
Я обратилась в местный ЗАГС с целью получения дубликата свидетельства о рождении на ребенка.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    13.08.2008 15:10

    Добрый день, Наталия Константиновна!

    Данные вопросы регулируются, в частности, Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

    Статья 69 названного федерального закона определяет основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в частности, заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

    Согласно статье 70 названного федерального закона - заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

    - в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

    - запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

    - представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

    На основании представленных докозательств (справка из роддома), позволяющих точно определить место рождения ребенка, должны быть внесены изменения в документы.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    13.08.2008 22:59

    Свидетельство о рождении должно полностью отвечать содержанию актовой записи. Если Вы хотите, чтобы место рождения было указано в первоначальном варианте, необходимо вносить изменения в актовую запись. Это возможно по Вашему заявлению руководителю органа ЗАГС или, в случае отказа, в судебном порядке.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

175 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 657
ответов: 1836
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 712
ответов: 2106
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36496
ответов: 87941
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 716
ответов: 2381
Консультация
юристы из города Когалымюристы по теме "Документы"юристы из города Когалым по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос