Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Изменится ли ситуация, если мама пропишется?

Лилия, г. Санкт-Петербург
Лилия Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2008 в 11:51

Родители хотят оформить завещание на квартиру на меня. Квартира оформлена на папу, мама в ней не прописана, но проживает. Мама хозяйка другой квартиры. Как правильно оформить завещание? Какие действия должны быть со стороны мамы? Изменится ли ситуация, если мама пропишется?

Чем отличается завещание от дарения? Может лучше оформить дарение?

Заранее благодарна.

С уважением Лилия.

номер вопроса №619577
прочитан 158 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    13.08.2008 12:04
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Лилия!

    Если Вы оформите или завещание или дарение, то квартира в любом случае будет принадлежать Вам. Дарение лучше оформлять тогда, когда есть претенденты на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя), которые наследуют обязательную долю незавсимо от содержания завещания.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
    Лилия Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2008 в 11:51
    Большое спасибо за ответ. Всем всего самого наилучшего.
  • Юрист Россия, г. Киров
    13.08.2008 12:10
    отзывов: 268 Личная консультация

    Завещание это практически тоже дарение, только после смерти дарителя и имеющее определенные ограничения

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2008 12:13
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Лилия!

    Завещание обязательно должно быть оформлено у нотариуса.

    В случае если данная квартира была приобретена в браке Ваших родителей, то по закону она является совместной собственностью Ваших родителей, независимо от того на кого квартира оформлена, следовательно, после смерти папы, мама имеет право на 1/2 долю квартиры.

    Если же оформлять дарение указанной квартиры, которая является совместной собственностью Ваших родителей, т.е. купленной в период брака, потребуется согласие Вашей мамы на отчуждение (дарение) квартиры.

    Если квартира получена Вашим папой в дар или по наследству, согласие Вашей мамы не потребуется и претендовать после смерти на 1/2 долю она не сможет, если будет составлено завещание у нотариуса.

    Завещание от дарения отличается тем, что вы приобретете право собственности на квартиру по завещанию только после смерти отца, а при дарении, право собственности на квартиру перейдет к Вам после регистрации дарения в УФРС при жизни Вашего папы.

    С Уважением. Светлана

    Оставить отзыв об ответе?
    Лилия Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2008 в 11:51
    Уважаемая,Светлана Анатольевна! Спасибо Вам за быстрый и подробный ответ. Настолько всё понятно, что нет дополнительных вопросов. Всего Вам самого доброго. Лилия.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сегодня моя бабушка оформила завещание на квартиру на меня (внука). может ли моя мать, являясь инвалидом 2 группы,
читать ответы (2)
Мама в 1992 году составила завещание на квартиру на меня (дочь), я там не проживаю и не прописана. Какой налог и гос.
читать ответы (1)
Родители хотят оформить завещание на меня но бояться что в права наследования после их смерти может вступить сын отца от
читать ответы (1)
Хотим оформить дарственную на квартиру. Паспорт из БТИ уже устарел, и в квартире успели сделать "незаконную" перепланировку
читать ответы (1)
Родители хотят оформить дарственную на квартиру дочери, она там не прописана и не будет прописываться. У них имеются льготы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение