Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 492 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Корнеева Жанна ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМалых Алексей НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичБердников Александр ВладимировичПаншев Сергей ЛеонидовичЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Ногинск
13.08.2008 11:52
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 34

Подскажите мне пожалуйста, что и как ине нужно сделать для того

, чтоб признать брак и все от него последствия не действительными. После регистрации фиктивного брака (я и она об этом знали) мы вместе не живем и никогда не жили, она родила ребенка, не от меня. Ребенка вписали в паспорта как моего сына, но он не мой. Обратившись к мировому судье, секретарь которого выслушав от меня суть дела послала меня к юристам. Я инвалид 2 группа, оплачивать услуги юристов не могу, бесплатно не принимают так как сумма моей пенсии на 500 руб. больше чтоб приняли бесплатно. Как мне быть в этой ситуации помогите пожалуйста.

номер вопроса №619578
прочитан 21 раз
Подскажите мне пожалуйста, что и как ине нужно сделать для того

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    13.08.2008 14:50

    Добрый день, Дмитрий!

    Статья 27 Семейного кодекса РФ (СК РФ) гласит. что брак признается недействительным, в частности, при заключении фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

    Признание брака недействительным производится судом.

    Статья 28 СК РФ определяет круг лиц, которые вправе требовать признания брака недействительным:

    - несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста. После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

    - супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

    - супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 СК РФ, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

    - прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

    - супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 СК РФ.

    Статья 29 СК РФ определяет обстоятельства, устраняющие недействительность брака:

    Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

    Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

    Последствиями признания брака недействительным являются (статья 30 СК РФ):

    Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

    К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами признается недействительным.

    Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 СК РФ). То есть, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    Согласно статье 52 СК РФ - запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 СК РФ) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

    Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

    Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

    Брак признается недействительным со дня его заключения.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

Похожие вопросы:

Задать вопрос