Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Иван, г. Заречный
Иван
13.08.2008 в 12:15
Россия, г. Заречный | Вопросов: 4

Минимальная доплата за совмещение

День добрый, уважаемые юристы!

Существует ли минимальная ставка доплаты труда за совмещение должностей? В моей ситуации устная договоренность была на 30% за совмещение, а фактически мне выплатили 15 %, на мой вопрос почему? Просто заявили "обьяснять не обязаны". Чем я могу руководствоваться? И могу ли я получить "свое" или нет? Договор дополнительный не составляли, была только устная договоренность.

Спасибо.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №619580
прочитан 105 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 152 | ответов: 1 057

    Перед началом совместительства должны были издать приказ и ознакомитьВас с ним. Темерь трудно что то говорить. Вы были вправе отказаться. Обратитесь с жалобой в местную Инспекцию по труду.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Вам помог ответ?
  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Правенький Виталий Васильевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 860 | ответов: 3 239

    Ст. 151 Трудового кодекса РФ устанавливает, что размер доплат устанавливается соглашением сторон трудового договора. Правда, существует еще Постановление СМ СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)", в котором указаны пределы доплат, в процентах от тарифной ставки (оклада), в зависимости от категории должностей, но опять же: ДО 30%, ДО 50%. Твердых ставок нет. А как говорится, слова к делу не подошьешь. Доказать "устную договоренность" трудновато будет. Насмотрелся произвола некоторых работодателей, потому и стараюсь ответить на подобные вопросы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение