Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Заречный
13.08.2008 12:15
Россия, г. Заречный | Вопросов: 4

Существует ли минимальная ставка доплаты труда за совмещение должностей?

День добрый, уважаемые юристы!

Существует ли минимальная ставка доплаты труда за совмещение должностей? В моей ситуации устная договоренность была на 30% за совмещение, а фактически мне выплатили 15 %, на мой вопрос почему? Просто заявили "обьяснять не обязаны". Чем я могу руководствоваться? И могу ли я получить "свое" или нет? Договор дополнительный не составляли, была только устная договоренность.

Спасибо.

vip  номер вопроса №619580
прочитан 102 разa
Существует ли минимальная ставка доплаты труда за совмещение должностей?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 1 034
    13.08.2008 12:43

    Перед началом совместительства должны были издать приказ и ознакомитьВас с ним. Темерь трудно что то говорить. Вы были вправе отказаться. Обратитесь с жалобой в местную Инспекцию по труду.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

  • Юрист Правенький Виталий Васильевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 853 | ответов: 3 239
    13.08.2008 12:54

    Ст. 151 Трудового кодекса РФ устанавливает, что размер доплат устанавливается соглашением сторон трудового договора. Правда, существует еще Постановление СМ СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)", в котором указаны пределы доплат, в процентах от тарифной ставки (оклада), в зависимости от категории должностей, но опять же: ДО 30%, ДО 50%. Твердых ставок нет. А как говорится, слова к делу не подошьешь. Доказать "устную договоренность" трудновато будет. Насмотрелся произвола некоторых работодателей, потому и стараюсь ответить на подобные вопросы.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

88 онлайн
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2710
ответов: 6096
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96912
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2121
ответов: 6111
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3648
ответов: 14335
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11