Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тина, г. Азов
13.08.2008 12:17
Россия, г. Азов | Вопросов: 1

Сестра не возражает. Как это лучше оформить, чтобы не было в дальнейшем никаких проблем?

Прошу ответить на следующий вопрос. Я с сестрой наследую по закону родительский дом, в равных долях. Хочу отказаться от своей доли в пользу сестры, при условии, что она мне выплатит стоимость моей доли. Сестра не возражает. Как это лучше оформить, чтобы не было в дальнейшем никаких проблем? Достаточно отказаться от доли у нотариуса, и выдать расписку сестре о получении денег, или есть более подходящие варианты?

номер вопроса №619589
прочитан 7 раз
Сестра не возражает. Как это лучше оформить, чтобы не было в дальнейшем никаких проблем?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мещеряков Дмитрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 16 | ответов: 55
    13.08.2008 12:28

    Уважаемая Тина! В Вашем случае закон предусматривает эффективный механизм - раздел наследства по соглашению между наследниками (ст.1165 ГК РФ). После получения свидетельств о праве на наследство (и ДО государственной регистрации недвижимости) Вы с сестрой можете заключить соглашение о разделе, куда и включите условия денежной компенсации в обмен на передачу причитающейся Вам доли сестре. И это соглашение удостоверит тот же нотариус, что вел наследственное дело.

    Спасибо, Ваш совет мне очень полезен.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2089
ответов: 6050
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20552
ответов: 62427
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22041
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1863
ответов: 5623
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11