Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Лицо) проживает в Самаре, а ответчик (юр.лицо) и свидетели проживают в Ульяновске?

Куда подать иск, если истец (физ. лицо) проживает в Самаре, а ответчик (юр.лицо) и свидетели проживают в Ульяновске?

Людмила, г. Самара
Людмила Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2008 в 13:02
номер вопроса №619611
прочитан 70 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Людмила!

    Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

    Но есть так же и подсудность по выбору истца:

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

    10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу (ст. 29 ГПК РФ).

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    13.08.2008 13:20
  • Людмила, иски предъявляются по месту нахождения ответчика, за исключением ряда случаев. К сожалению Вы не указали, что за спор у Вас возник.

    С уважением.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

    10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

    Статья 30. Исключительная подсудность

    1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

    2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

    3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    13.08.2008 13:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

В настоящее время юр. лицо в возврате займа без предоставления документов отказывает.

Физ.лицо дало юр.лицу займ. Документы подтверждающие данную сделку (договор и квитанцию о получении денег юр.лицом) физ.лицом утерены. В настоящее время юр. лицо в возврате займа без предоставления документов отказывает. Что делать? Юр. лицо находится в другом регионе.

Людмила, г. Самара
Людмила Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2008 в 08:39
номер вопроса №620035
прочитан 8 раз
  • К сожалению, если не письменных доказательств заключения договора займа (нет самого договора , копии и т.д.) , то вы не вправе ссылаться на свидетельские и иные доказательства. При таких обстоятельствах в судебном порядке взыскать долг невозможно. При этом не важно как далеко находится юр. лицо.

    Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2008 11:09

Похожие вопросы

В какой суд подать иск, если истец физическое лицо, а ответчик администрация района.
читать ответы (1)
Если истец и ответчик проживают в разных городах где должен проходить суд по месту проживания исца или ответчика.
читать ответы (1)
Если я физ лицо получаю аренду за офис от юр.лица по договору аренды более 11 месяцев, то обязана ли я зарегистрироваться в качестве ИП?
читать ответы (1)
Отец ребенка хочет подать иск о порядке общения с ребенком в городе А, где прописан ребенок и его мама, если мама с ребенком уедут в другой город В и
читать ответы (1)
В результате ДТП мой муж погиб, водитель, совершивший аварию, проживает в Самаре, а ДТП произошло в Курганской области, Я не имею достаточных средств ездить по судам в Самару, Т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение