Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 852 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дейслинг Татьяна АлександровнаШишкин Виталий МихайловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДеревянко Станислав ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичHaupt VitaliyЕвтушенко Людмила ИсаевнаФаткулин Айрат Ратифович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
13.08.2008 13:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Буду очень признателен, если ответите на мой вопрос. Имеется 4-х комнатная квартира

, в которой мне принадлежит четверть, а остальное - родителям. В квартире проживают родители, и я с женой и ребенком. В случае, если произойдет обмен, и я получу отдельную квартиру, будет ли она считаться "имуществом, совместно нажитым в браке". То есть, придется ли ее делить в случае развода, если в нынешней квартире доли у жены нет? Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №619613
прочитан 46 раз
Буду очень признателен, если ответите на мой вопрос. Имеется 4-х комнатная квартира

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    13.08.2008 13:18

    Добрый день.

    Согласно ст.ст.33,34 СК РФ имущество приобретенное в браке явялется совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

    Согласно ст.36 СК РФ

    "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

    Договор мены нельзя назвать безвозмездной сделкой, так как, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой и, соответственно, имущество, которое Вы передаете в обмен на другое, является платой по договору.

    Квартира приобретенная таким образом, может быть признана судом совместной собственностью, если Вы не докажите, что имущество переданное по сделке, принадлежало Вам до брака и являлось Вашей личной собственностью.

    Следовательно, если в порядке обмена не будет осуществлена доплата из совместно нажитого имущества, то квартира, приобретенная в процессе мены, будет являтся Вашей личной собственнотью.

    Всего доброго.

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    13.08.2008 13:22

    Да, придется.

    Бюро

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6692 | ответов: 23072
    13.08.2008 14:17

    Уважаемый Андрей!

    Немного добавлю к совершенно правильному ответу Невзоровой И.В..

    При оформлении сделки это должно быть оформлено именно меной, без фиксации каких-дибо доплат. Тогда имущество Ваше личное и разделу при разводе не подлежит.

    Если будет купля-продажа, по цене равной с продаваемой долей квартиры и сделки произойдут одномоментно, то доказать, что имущество не является супружеским можно, но сложнее.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 211
ответов: 720
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9179
ответов: 29916
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8298
ответов: 27162
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8406
ответов: 28559
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос