Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
13.08.2008 13:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

То есть, придется ли ее делить в случае развода, если в нынешней квартире доли у жены нет?

Буду очень признателен, если ответите на мой вопрос. Имеется 4-х комнатная квартира, в которой мне принадлежит четверть, а остальное - родителям. В квартире проживают родители, и я с женой и ребенком. В случае, если произойдет обмен, и я получу отдельную квартиру, будет ли она считаться "имуществом, совместно нажитым в браке". То есть, придется ли ее делить в случае развода, если в нынешней квартире доли у жены нет? Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №619613
прочитан 46 раз
То есть, придется ли ее делить в случае развода, если в нынешней квартире доли у жены нет?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    13.08.2008 13:18

    Добрый день.

    Согласно ст.ст.33,34 СК РФимущество приобретенное в браке явялется совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

    Согласно ст.36 СК РФ

    "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

    Договор мены нельзя назвать безвозмездной сделкой, так как, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой и, соответственно, имущество, которое Вы передаете в обмен на другое, является платой по договору.

    Квартира приобретенная таким образом, может быть признана судом совместной собственностью, если Вы не докажите, что имущество переданное по сделке, принадлежало Вам до брака и являлось Вашей личной собственностью.

    Следовательно, если в порядке обмена не будет осуществлена доплата из совместно нажитого имущества, то квартира, приобретенная в процессе мены, будет являтся Вашей личной собственнотью.

    Всего доброго.

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    13.08.2008 13:22

    Да, придется.

    Бюро

  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 845 | ответов: 23 396
    13.08.2008 14:17

    Уважаемый Андрей!

    Немного добавлю к совершенно правильному ответу Невзоровой И.В..

    При оформлении сделки это должно быть оформлено именно меной, без фиксации каких-дибо доплат. Тогда имущество Ваше личное и разделу при разводе не подлежит.

    Если будет купля-продажа, по цене равной с продаваемой долей квартиры и сделки произойдут одномоментно, то доказать, что имущество не является супружеским можно, но сложнее.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Дерипаска Алексей Иванович
•на сайте
Дерипаска А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 540
ответов: 1622
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35627
ответов: 108992
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1778
ответов: 5354
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 303
ответов: 719
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11