Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На какую реально сумму морального вреда можно рассчитывать в этом случае?

Ильгам, г. Уфа
Ильгам Россия, г. Уфа
13.08.2008 в 13:23

В прошлом году (1.07.07.) при ссоре мне ударили в лицо и разбитыми осколками от стекла очков повредили левый глаз (проникающее корнескалярное ранение глазного яблока). На момент травмы зрение на обеих глазах было по-6. После операции на левый глаз (его сшили, но глаз не восстановился и на данный момент имеется полное атрофирование глазного яблока), он не видел и не будет видеть. Судмедэкспертиза определила среднюю тяжесть вреда здоровью, и на основании решения экспертизы, следствие и суд после повторной (не дополнительной) экспертизы оставили 112 ст. УК РФ. Я проживаю в районе и на объективную оценку здешних специалистов не верю. Ваша оценка данного случая и что я могу сделать еще, в рамках УПК РФ и УК РФ, чтоб попробовать добиться справедливого суда? Обвиняемый на следствии свою вину признал. На какую реально сумму морального вреда можно рассчитывать в этом случае?

vip  номер вопроса №619622
прочитан 71 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Киров
    13.08.2008 13:41
    отзывов: 268 Личная консультация

    Вопрос в том, что Вы хотите?Квалификация сделана правильно.Если Вы хотите получить компенсацию? То надо собирать бумаги и делать расчеты, если необходимо проводить дополнительную экспертизу, ну и главное подавать гражданский иск, в котором вы можете потребовать возмещение как материального,так и морального ущерба.Но это надо всё считать опираясь на первичные документы, с учетом судебной практики.Это кропотливая работа.Наймите юриста.

    Бюро.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ильгам Россия, г. Уфа
    13.08.2008 в 13:23
    Спасибо большое за ответ.
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    13.08.2008 14:39
    отзывов: 822

    Ильгам, я думаю, квалтфикация должна тбыть по ст.111 ч.1 глаз хоть и на 40% но видел,в результате преступныхдействий он полностью потерял способность видеть.Но по любому вам нужно подать гражданский иск ,гобязательно приобщите корию приговора будет приюдициалность,придъявимье иск на возмещение материального вреда \расходы на лечение\ компенсацию морального вреда заявляйте любую сумму \50000-70000\ Но еще нужно определить объем и характер причиненого вреде здоровью,это должен сделать юрист с примининенем ст.1085,1086 ГК РФ Госпошлина не платится С уваж.Виктор

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    13.08.2008 15:22
    отзывов: 953 Личная консультация

    1. Суд самостоятельно не может изменить квалификацию преступного деяния в сторону ухудшения.

    2.Возвращение на дополнительное расследование УПК не предумотрено.

    3.У суда были сомнения в первоначально проведенной экспертизе, поэтому была назначена не дополнительная, а повторная экспертиза.

    Вам необходимо обращаться в гражданско-правовом порядке для взыскания материального и морального вреда, однако необходимы документы, подтверждающие финансовые затраты (товаррные чеки на лекарства с кассовым чеком, договоры на лечение, операцию и т. д.).

    Кпроме того, Вы можете в дальнейшем взыскивать денежные средства на саноторно-курортное лечение, только одно условие, что оно должно быть связано с полученной травмой.

    Основанием для взыскания денежных средств в гражданско-правовом порядке является приговор, который как я понимаю никто не обжаловал и он вступил в законную силу, что является преюдицие и доказавынию не подлежит.

    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
    Оставить отзыв об ответе?
    Ильгам Россия, г. Уфа
    13.08.2008 в 13:23
    Спасибо за ответ.

Похожие вопросы

В прошлом году был сбит пьяным водителем не имеющим прав и скрывшимся с места преступления, в суде он написал расписку о
читать ответы (1)
Карточки я получала в течении года в 2006 году, потом мне стало не до них и ешила отказаться от рассылки этих карточек,
читать ответы (1)
В прошлом году я получил в наследство от отца 1/8 квартиры и в этом же году она была продана, моя доля от продажи составила
читать ответы (1)
У меня есть дочь, 8 лет. В прошлом году я вышла замуж и мой муж хочет ребенка удочерить. В графе Отец в свидетельстве о
читать ответы (1)
Мне 51 год, и в прошлом году я снялся с воинского учёта, мне сделали отметку в паспорте, но военный билет оставили на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение