Если работодатель не хочет оформлять полис ОМС?

Виолетта, г. Москва
Виолетта Россия, г. Москва
13.08.2008 в 13:21

Если работодатель не хочет оформлять полис ОМС? Спасибо.

номер вопроса №619623
прочитан 100 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Рейтинг: — отзывов: 9
    13.08.2008 13:45

    Виолетта, добрый день!

    Отмечу, что не всегда оформление страхового медицинского полиса является обязанностью работодателя, хотя реформа в области обязательного социального страхования направлена именно на прикрепление в дальнейшем каждого полиса, выданного работнику, к его работодателю. В ряде случаев работник должен самостоятельно оформлять себе полис, а работодатель вправе оказать ему в этом содействие: отпустить с работы в рабочее время, проконсультировать.

    В настоящее время ввиду "размытости" законодательства об обязательном медицинском страховании процедура оформления полисов весьма запутана, что вызывает сложности и в ряде случаев не предоставляет возможности работодателю и работнику отстоять свои права при оформлении полиса. К тому же отсутствует единый документ, в котором подробно регламентировался бы процесс оформления страховых медицинских полисов в системе обязательного медицинского страхования.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 143
    13.08.2008 13:47

    Добрый день.

    Сообщить работадателю, что согласно ст.22 ТК РФ осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами, а именно:

    ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РФ"

    ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"

    ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ"

    ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

    ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

    СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"

    ФЗ "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РФ"

    В случае, если работадатель отказывается выполнять обязанности согласно трудового законодательства, ему необходимо напомнить, что существуют специальные инспекции по труду, которые уполномочены рассматривать жалобы граждан, связанные с нарушением их прав в сфере трудового законодательства, конечно, есть еще суд, но в данном случае, думаю целесообразно договриться о досудебном урегулировании этого вопроса.

    Всего доброго.

    Оплатить ответ
    С уважением, Ирина Невзорова
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если работодатель не хочет оформлять больничный по беременности и родам, мотивируя тем что возможно через пару месяцев его ждет банкротство
читать ответы (1)
После перемены имени я не успел поменять полис ОМС. Примут ли меня в поликлинике по полису со старой фамилией?
читать ответы (1)
Более трех лет назад оформляла полис омс своему ребенку в санкт-петербурге. Выдали временный, а за постоянным я не приходила т.к. переехали
читать ответы (1)
При поступлении на работу на меня должны оформлять полис ОМС?
читать ответы (1)
Работодатель отказывается выдать мне полис ОМС (медицинский). Обязан ли он это сделать и согласно какой статье? Что делать, если настаивает? Спасибо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение