Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерин, г. Москва
13.08.2008 13:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

3 Какие еще шаги можно предпринять, для сокращения срока?

Мой муж осужден за совершение особо тяжкого преступления, приговорен к 10 годам лишения свободы, 5 из которых уже отбыл.

В данный момент работает на местном швейном производстве и в теплице при колонии, учится, имеет положительные характеристики от начальства. У нас дочь 5 ти лет.

Пожалуйста, подскажите:

1 решили подать прошение не снижение срока. Начальник колонии говорит, что в случае отказа президента это будет отрицательно сказываться на дальнейшем рассмотрении дела на УДО. Так ли это?

2 будет ли приравниваться день проведенный в СИЗО (во время ведения следствия) к двум дням проведенным в колонии? Муж провел в СИЗО год, а учитывая, что нам до УДО чуть меньше двух лет - это важно.

3 Какие еще шаги можно предпринять, для сокращения срока?

Спасибо за ваши ответы

С уважением.

Екатерина.

vip  номер вопроса №619629
прочитан 88 раз
3 Какие еще шаги можно предпринять, для сокращения срока?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 637 | ответов: 5 200
    13.08.2008 13:56

    На снижение срока в порядке помилования можете не рассчитывать - практически невероятное событие.

    Ждите УДО. А пока "боритесь" за облегчение условий содержания. .. Больше ничего.

    С уважением,

    Антон Жаров

  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    13.08.2008 14:15

    Согласно Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания. Указанное положение гарантирует каждому осужденному - независимо от характера преступления, за которое он был осужден, назначенного наказания и условий его исполнения - возможность добиваться смягчения своей участи вплоть до полного снятия всех ограничений в правах и свободах, которые установлены для него на основании закона обвинительным приговором суда. Поэтому реализация этого права, даже в случае отклонения ходатайства о помиловании, никак не должно отразиться на решении в дальнейшем вопроса об условно досрочном освобождении. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, из расчета один день за один день.

  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3 128
    13.08.2008 15:32

    1. За прошлый год ниодного помилования не было.

    2.Такой закон еще не принят, но в соответствии с проектом закона, данное положение не будет распространяться на тяжкие и особо тяжкие преступления.

    3.УДО возможно по отбытии 2/3 срока наказания, т.е по отбытии 80 месяцев 6 лет и 8 месяцев.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 2037
Консультация
Максимов Максим Владимирович
•на сайте
Максимов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 613
ответов: 1663
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1976
ответов: 4386
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11