Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Т.е. учитывается ли назначение помещений или делится только площадь.

Галина, г. Ростов-на-Дону
Галина Россия, г. Ростов-на-Дону
13.08.2008 в 13:42

Каким образом делится между двумя равнозначными наследниками имущество в которое входит дом, состоящий из жилых, нежилых и подсобных помещений. Т.е. учитывается ли назначение помещений или делится только площадь. Учитывается ли при разделе, что в одной половине дома есть все коммуникации (газ, вода) а в другой нет.

номер вопроса №619634
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2008 13:48
    отзывов: 1 207 Личная консультация

    При оформлении наследственных прав имущество делится в долях (а не в натуре).

    Следующим шагом будет деление в натуре по соглашению и в судебном порядке.

    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    13.08.2008 13:53
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Галина!

    Данный вопрос регулируется статьями 1165, 1168, 1170 ГК РФ.

    Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

    Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После развода составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества, в которое входит квартира и земельный участок,
читать ответы (1)
У меня в собственности котедж. Первый этаж это гараж и подсобные помещения, второй жилой! Отапливается ЦО только второй
читать ответы (1)
В муниципальной квартире (дом) состоящей из трех комнат. Прописаны дядя мой, я и трое детей моих несовершеннолетних. Был
читать ответы (1)
Получилось так что моей девушке пришлось уйти из дома ко мне и как до этого так и спустя почти год её мать не даёт ей
читать ответы (1)
Один из супругов подал заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, в которое входила 4-х комнатная квартира,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение