Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие необходимы документы для составления акта дарения,

Мой отец хочет подарить мне свою приватизированную квартиру.

На момент приватизации он состоял в браке. Со своей женой он давно не живет, но брак официально не расторгнут.

Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы для составления акта дарения, может ли супруга отца восприпятствоать этому, каким имущественным правом может обладать моя супруга, в случае получения мной этой квартиры в дар?

Сергей Сувалов, г. Санкт-Петербург
Сергей Сувалов Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2008 в 13:46
номер вопроса №619637
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Согласно ст.36 СК РФ, имуществом каждого из супругов, является имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак либо, полученное во время брака по безвозмездным сделкам, так как, приватизация имущества - это бесплатная передача гос. или муниципального имущества в собственность граждан, сделка приватизации квартиры, является безвозмездной и, следовательно, имущество полученное в порядке приватизации, является личной собственностью супруга.

    Таким образом, если супруга, на момент приватизации не была зарегистрирована в данной квартире, в связи с чем, не участвовала в приватизации и не имеет собственности в данной квартире, ее разрешение на распоряжение этой жил. площадью не требуется.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2008 13:58
    Сергей Сувалов Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 в 10:56
    Спасибо за ответ и оперативность предоставленной мне информации.
  • приватизированная квартира получена вашим супругом безвозмездно, соответственно, не является совместно нажитым имуществом. Следовательно, Ваш отец вправе распоряжаться (в том числе подарить) Вам эту квартиру без согласия его законной супруги.

    Если квартиру вы получите безвозмездно (по договору дарения), то ваша супруга никаких прав иметь не будет.

    Юрист Россия, г. Москва
    13.08.2008 14:00
    Сергей Сувалов Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 в 10:53
    Спасибо за краткий, исчерпывающий ответ. И за оперативность!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка хочет оставить мне свою приватизированную квартиру (прописана толька она одна) в обмен на то, что я буду ей помогать (ходить в магазин, убираться и т.
читать ответы (1)
Моя мама хочет подарить мне свою приватизированную квартиру. Она единственный собственник. Я ее сын. Как будущий собственник, должен ли я заплатить налог.
читать ответы (1)
Мой отец хочет подарить мне свою долю в квартире, но владеет ей он всего год будет ли уплачиваться налог.
читать ответы (1)
Мой отец хочет подарить мне принадлежащую ему квартиру. Я в ней не прописана, но проживаю около 2 лет
читать ответы (1)
Мой отец хочет подарить мне свою машину, которая была приобретена им в браке с моей МАЧЕХОЙ, можно ли это сделать без её согласия и что для этого нужно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение