Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок оформления пенсии по выслуге лет

Инчина Татьяна Анатольевна, г. Находка
13.08.2008 в 13:50

Подскажите пожалуйста, какой порядок оформления пенсии по выслуге лет? Конкретно ситуация такая. Моя мама в ноябре 2007 года подала документы на оформление пенсии по выслуге лет (стаж педагогической работы 25 лет), в том числе подавала заявление. Документы приняли под расписку все, а заявление отдали обратно, маме. Работу над документами закончили только в апреле. Потом произвели оценку документов для назначения пенсии. И в местном отделении пенсионного фонда моей маме предложили второй раз написать заявление о назначении пенсии. И теперь пенсию назначили не с момента подачи первичного заявления и документов, а с момента оценки документов. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Как действительно оформляется пенсия по выслуге лет?

номер вопроса №619647
прочитан 71 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    13.08.2008 14:06
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здравствуйте, Татьяна!

    Да правомерно. Пенсия данного вида назначается с момента подачи заявления. Вам было нужно настоять на том, чтобы вместе с документами приняли заявление, а раз заявлением подано не было (вернули), то о первоначальной подаче документов "стоит забыть", если конечно, не сможете доказать, что заявление подавали, но это только через суд...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему мужу дали срок 7 лет по статье 228, он отсидел уже 4.5 года можно ли ему подавать документы на условно досрочное
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, какой порядок оформления опеки над пожилым человеком? Ситуация такая, бабушка после тяжелого
читать ответы (1)
Такой вопрос: я в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3 лет до 22 июля 2009 года, сегодня была на работе уточнить день
читать ответы (1)
Как быть в такой ситуации, при оформлении пенсии по выслуге лет, из льготного стажа были не приняты два периода. В трудовой
читать ответы (1)
У моей мамы забрали паспорт РФ, во время замены его в 45 лет. сейчас надо ей оформлять документы на гражданство, в очередной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение