Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я свою вину не признаю. Прошу дать оценку ситуации и помочь советом.

Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2008 в 14:08

Я работал менеджером в отделе продаж и у меня сложилась такая ситуация.

Меня хотят уволить по статье. В связи с такой историей.

Я отгружал (транзит) товар на склад фирме через службу логистики, водитель-экспидитор отгрузил товар без сопутствующих документов (совсем без документов). Отдел логистики поручает мне отвезти документы в фирму (получатель) и пропечатать. Фирма забирает документы для разбирательств. Спустя три месяца я собрался уволиться (написал заявление, оно подписано руководителем отдела и ген. директором организации). И тут всплывает эта история, только водитель-экспидитор уже уволился, а фирма (получатель) отрицает получение груза и требует вернуть деньги. Моё руководство (бывшее) требует урегулировать этот вопрос или уволит меня по статье. Я свою вину не признаю.

Прошу дать оценку ситуации и помочь советом.

Заранее благодарю.

номер вопроса №619659
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2008 14:43
    отзывов: 142 Личная консультация

    Добрый день.

    Согласно ст.81 ТК РФ, у работадателя есть такое право, но все вышесказанное, в т.ч. и обвинения в Ваш адрес необходимо доказать.

    Первое, что придется доказать работадателю, что данная операция входила в Ваши должностные обязанности, что должно быть указано в Вашей должностной инструкции либо, подтверждено внутренними локально-нормативными актами, с которыми Вы должны были быть ознакомлены под роспись и если, все это отсутствует, то и доказать Вашу вину или причастность к этим событиям работадателю будет сложно.

    Если, все таки, в должностной инструкции прописано, что вы должны передавать документы и получать их от покупателя и Вы, с этим документом ознакомлены, в связи с чем, несете за невыполнение этих обязанностей ответственность, тогда, да, они имеют право уволить по статье. Но, опять же, статья статье рознь, для некоторых необходимо перед тем, как уволить, наличие дисциплинарного взыскания (выговор, издание специального приказа, ознакомление с этим приказом и т.д.), что скорее всего в Вашем случае не делалось.

    Поэтому, конечно, это не решение сложившейся ситуации и такой подход, свидетельствует только о неграмотности Вашего работадателя, но, к сожалению, работадатель в этой ситуации сильная сторона, потому что, трудоая книжка у него и он может туда внести, все что ему вздумается, а для того чтобы эту запись признать несоответствующей действующему законодательству, Вам необходимо будет обратиться в суд, а это время и деньги.

    Исходя из вышеизложенного, предлагаю поговорить с работадателем, напомнить ему, что есть инспекции по труду и в случае, его неадекватного подхода к решению сложившейся конфликтной ситуации, Вы будете вынуждены, обратиться в инспекцию либо в суд.

    Также, если заявление подписано об увольнении по собственному желанию, переквалифицировать его на увольнение по статье будет сложнавато, а для Вас это некоторое преимущество в суде.

    Всего доброго.

    С уважением, Ирина Невзорова
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сложилась такая ситуация: мой муж работает по контракту военнослужащим в р.Дагестан, г.Буйнакск. На алименты я
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация. Меня уволили 6 января 2009 года (считаю не законно, это же празднечные дни. Это по закону
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация в августе 2015 года освобожден в связи с актом об амнистии через месяц меня задержали и
читать ответы (1)
Я работаю воспитателем в дошкольном учреждении. У нас сложилась такая ситуация. Родители девочки вместе не живут, но
читать ответы (1)
У меня сложилась следующая ситуация: моего супруга обвиняют по статье 146 УК, а меня приглашают в одну очень крупную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение