Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 477 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичАбраменко Александр ЮрьевичГлуховский Илья АроновичМалиновская Наталья АнатольевнаМингазов Юрий СаитгареевичЛапина Татьяна БорисовнаПономарева Ирина АлександровнаНазаренко Роман Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Пиликина Надежда, г. Белгород
Россия, г. Белгород | Вопросов: 1

Ответьте пожалуйста, правомерно ли требование налоговой инспекции по уплате налога

на имущество физических лиц, если индивидуальное домостроение по данным БТИ и "Недвижимости" в этих структурах не зарегистрировано (имеются соответствующие справки) и по факту дом находится в стадии строительства, т.е. как я понимаю, является объектом незавершенного строительства? Заранее благодарна за ответ.

vip  номер вопроса №619682
прочитан 74 разa
Ответьте пожалуйста, правомерно ли требование налоговой инспекции по уплате налога

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5413
    13.08.2008 14:56

    Надя,налоговая поступает правомерно,с моей точки зрения,т.к.налог вами уплачивается не с "недвижимости" а с имущества.Не согласны-оспаривайте. С ув. виктор

  • Юрист Петрова Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Энгельс | отзывов: 0 | ответов: 1
    13.08.2008 18:06

    В соответствии с п.1 ст.1 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" № 2003-1 от 09.12.1991 г. плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Ст.2. указанного закона установлены следующие виды имущества, являющиеся объектами налогообложения: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения.

    В соответствии со ст. 130 ГК РФ Ваше имущество является недвижимым.

    Согласно ст. 219 ГК РФ и ФЗ РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в учреждении юстиции, осуществляющем государственную регистрацию. Поэтому до момента регистрации недвижимого имущества право собственности на объект отсутствует. Владелец такой недвижимости не является собственником, а следовательно, и налогоплательщиком.

    Требования налового органа считаю неправомерными.

    С уважением.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2257
ответов: 9596
Консультация
Юсти Любовь Юрьевна
•на сайте
Юсти Л.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5111
ответов: 14358
Консультация
Муфтаев Фарид Вазихович
•на сайте
Муфтаев Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39
ответов: 138
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 434
ответов: 1093
Консультация
юристы из города Белгородюристы по теме "Налоги"юристы из города Белгород по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос