Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 447 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Догадин  Андрей МихайловичДеревянко Станислав ЮрьевичТитова Татьяна НиколаевнаТимошенко Александр ДанииловичГрибанов Евгений ИгоревичВаргина Ксения ВикторовнаЧередниченко Владислав АлександровичБердников Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Элина, г. Москва
13.08.2008 14:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я единственный наследник по завещанию моей умершей в 2008 г тёти.

В завещании указаны мои Ф.И.О. и только год рождения, т.е. нет точной даты моего рождения, пасп. Данных и указания родства.

Вопросы:

1. Может ли другой человек с таким же Ф.И.О. и годом рождения (вероятность маленькая, но тем не менее) претендовать на наследство? Как в этом случае отстоять свои права?

2. Должна ли я буду платить какие-либо налоги и пошлины при вступлении в право наследования на квартиру и денежную сумму, находящуюся на ее счету в банке? На каком основании (статьи закона)?

Спасибо.

номер вопроса №619687
прочитан 39 раз
Я единственный наследник по завещанию моей умершей в 2008 г тёти.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    13.08.2008 16:35

    Уважаемая Элина! Все бывает, но Ваши опасения совершенно не обоснованны. Если такое вдруг произойдет, то через суд можно легко отменить нотариальное свидетельство. Кстате нотариус должен обязательно сперава проверить завещание. С наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается. ст. 3. 1 ФЗ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ. П.18 ст. 217 НК РФ

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
Элина, г. Москва
14.08.2008 00:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Уважаемый Григорий Павлович, спасибо за Ваш ответ! Могли бы Вы немного уточнить по моему первому вопросу: что значит "через суд можно легко отменить нотариальное свидетельство"? Т.е., когда я получу свидетельство о праве на наследство, его кто-то сможет отменить? Даже если я получу свидетельство о Гос. регистрации? (Завещание с отметкой составлявшего его нотариуса пока находится у меня до истечения 6 мес. со дня открытия наследства).

Благодарю за помощь.

номер вопроса №619975
прочитан 5 раз
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    15.08.2008 12:45

    Нет, имелось ввиду если кто-то Вас опередит и предоставит подложное завещание.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98

Юристы 9111.ru

62 онлайн
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25911
ответов: 69264
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Култанова Зинаида Ивановна
•на сайте
Култанова З.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2533
ответов: 6688
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7938
ответов: 41360
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос