Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможна ли сделка после развода без согласия супруга?

Продаю 4-х ком. квартиру, принадлежащую мне и моей матери по 1/2 доле. Проблема в том, что мать состоит в браке, а ее супруг отказывается давать согласие на сделку. Согласно семейного кодекса, данная квартира не может являться совместной собственностью, т.к.приобретена была в результате обмена 2-х ком. квартиры, принадлежащей нам с матерью еще до регистрации ее брака, с доплатой, которую вносил я.Ни мать, ни ее супруг своих средств на обмен не вносили. Обмен производился в период брака. Сейчас мать оформляет развод. Возможна ли сделка после развода без согласия супруга? Если нет, то почему, и что можно в этом случае сделать. Спасибо!

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2008 в 14:47
номер вопроса №619694
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Вы совршенно правы, если все так, как Вы рассказываете, но, к сожалению, согласно ст.34 имущество нажитое в период брака является совместной собственностью и пока судом не будет признано, что это имущество является личным имуществом Вашей матери, оно будет считаться их совместной собственностью и для его продажи, Вам будлет необходимо разрешение мужа.

    Есть несколько вариантов разрешения этой ситуации:

    - продажа без согласия мужа (если получиться)

    - признание имущества в судебном порядке личным имуществом Вашей матери

    Даже после развода, оно считается общим и бывший супруг может подать в суд на раздел.

    Всего доброго.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2008 15:12
  • Ситуация сложная.Без знакомства с документами правильно ответить сложно.Пока получается,что квартира пиобретена в период брака.

    Бюро

    13.08.2008 15:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1996 году мои отец и мать подарили мне и моей дочери по 1/2 доли квартиру (договор дарения, составленный нотариусом и зарегистрированный в Упр
читать ответы (1)
Квартира 2-х комнатная, приватизирована на меня и несовершеннолетнего внука по 1/2 доли. Родители ребенка в разводе, ребенок усыновлен
читать ответы (1)
В 2008 году приватизировали квартиру на меня и моего отца по 1\2 части. В квартире еще прописана моя мачеха, но у нее право на приватизацию уже было использовано.
читать ответы (1)
Бывшая сноха проживает и прописана в квартире, которая принадлежит мне и моему мужу по 1/2 доле. В настоящее время бывшая сноха оформляет опекунство над своим племянником (инвалид детства, 7 лет)
читать ответы (1)
Квартира 88,8 кв.м, собственники я и мой брат (по 1/2 доле), прописано 6 человек: я, трое моих детей, моя мама и брат. Мой муж прописан в другом месте
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение