|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Энгельс
Елена
13.08.2008 в 14:51
Россия, г. Энгельс | Вопросов: 1
Тема вопроса: Расторжение трудового договора по инициативе Трудовой договор

1. Имеют ли они на это право?

Меня интересуют вопросы! Я устроилась на работу, на место девушки находящейся в декретном отпуске. Проработав 2 года, я ухожу в отпуск по беременности и родам. После этого хотелось бы оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но мое руководство заявило, что расторгнет со мной договор, после окончания отпуска по беременности и родам.

1. Имеют ли они на это право?

2. Если они расторгнут договор, как это отразится на моем стаже (прервется ли он)?

3. Кто должен делать выплаты до 1,5 лет (фирма в которой я работаю или государственная организация (какая))?

4. Если это "пособие" будет делать государственная организация, как оно будет рассчитываться?

номер вопроса №619696
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Медведев Владимир Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 53 | ответов: 451

    Трудовой кодекс РФ!

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Вам помог ответ?
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 630

    Уважаемая Елена! Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев неоднократного или грубого нарушения трубдовых обязанностей - например, прогула, - или совершшения иных виновных действий, указанных в ТК РФ), поэтому работодатель не имеет права уволить вас по окончании отпуска по беременности и родам. Период отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

    Пособие по уходу за ребенком достижения им возраста полутора лет выплачивается работодателем на основании заявления о назначении пособия, к которому должны быть приложены копия свидетельства о рождении ребенка. Это заявление необходимо подать не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком полутора лет. Данное пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не менее 1500 руб. в месяц (при уходе за первым ребенком) и не более 6000 руб. в месяц. Оно выплачивается раз в месяц в дни, установленные для выплаты заработной платы, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

    Кроме этого пособия лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех(!) лет, выплачиваются компенсационные выплаты в размере 50 руб. в месяц (сумма, конечно, незначительная, но и на неё Вы имеете право!) Заявление о назначении этих выплат подается также по месту работы. Удачи!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение