Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 314 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичДеревянко Станислав ЮрьевичИсаев Роман  СергеевичБелова Стелла ОлеговнаГутов Альберт ЛуисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичМорозова Евгения АнатольевнаКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Костомукша
13.08.2008 15:59
Россия, г. Костомукша | Вопросов: 5

Ситуация следующая. Квартира приватизирована только на мать

, которая умерла. У нее двое детей: я (сын) и сестра. На момент смерти сестра не была прописана в квартире. На сколько я знаю, претендовать на наследование квартиры могут я и сестра в равной степени (наследники первой очереди). Но есть еще отец (родители развелись 16 лет назад), который не прописан в квартире.

1.Может ли отец претендовать на долю от наследования?

2.Как подсчитать стоимость налогов (или просто заплаченных денег) за наследование?

vip  номер вопроса №619738
прочитан 233 разa
Ситуация следующая. Квартира приватизирована только на мать

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    13.08.2008 16:08

    Антон. Ваш отец не может претендовать на наследство, если они разведены с Вашей мамой. Налогов за наследование нет, однако за оформление документов уплачивается государственная пошлина. Суммы несущественные, при получении свидетельства на право собственности на долю квартиры кажется 200 рублей. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    13.08.2008 16:12

    Уважаемый Антон! Отец не является супругом наследодателя, а потому и наследником какой-либо очереди. Налог на наследство согласно ст. 3 ФЗ "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА

    С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" ни Вами ни сестрой уплачиваться не будет.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    13.08.2008 16:15

    Здрвствуйте, Антон!

    Ваш отец наследником не является, но тесли он имел право на приватизацию, то за ним может быть сохранено право на проживание.

    За выдачу свидетельства о праве на наследство взыскивается государственная пошлина в размере 0,3% от стоимости имущества (если выдается в государственной нотариальной конторе), если у частнопрактикующего нотариуса, то к каждом субъекте РФ нотариальной тпалатой устанавливается свой тариф, чаще это 2-х кратныйразмер государственной пошлины.

    С уважением, Дмитрий Лебедев

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    13.08.2008 16:34

    Добрый день, Антон!

    Ваш отец не сможет претендовать на долю от наследства, поскольку права и обязанности супругов, в том числе право быть призванным к наследованию после смерти супруга в качестве наследника первой очереди, возникают при условии и со дня государственной регистрации заключения брака в органе загс (ст. 1, 10 Семейного кодекса). Расторжение брака лишает бывших супругов права наследовать друг после друга в качестве наследников первой очереди.

    Что касается налогов, то Вы с сестрой будете освобождены от них, поскольку не облагаются НДФЛ доходы, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц в порядке наследования (п. 18 ст. 217 НК РФ).

    С Уважением, Марченко Е.С.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    13.08.2008 19:11

    Уважаемый Антон! Наследниками будут являться только Вы и Ваша сестра. Отец к наследству не имеет никакого отношения, так как на момент смерти был разведен с умершей.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

223 онлайн
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36794
ответов: 89076
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44367
ответов: 118080
Консультация
юристы из города Костомукшаюристы по теме "Наследство"юристы из города Костомукша по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос