Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли в этом случае заключать брачный контракт, чтобы соотношение долей было неоспоримым?

Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2008 в 16:23

Проясните, пожалуйста, если вдвоём с супругом (брак зарегистрирован) заключаем договор долевого участия не в равных долях (например, жене 4/5 доли, мужу 1/5) в случае развода каждый имеет право на ту долю, которые были зарегистрированы в договоре или, всё таки, на равные доли? Нужно ли в этом случае заключать брачный контракт, чтобы соотношение долей было неоспоримым? Спасибо.

номер вопроса №619753
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Новороссийск
    13.08.2008 16:28
    отзывов: 19 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Семейный кодекс РФ закрепил общее правило равенство прав обоих супругов на имущество, приобретенное во время брака. В то же время каждый из супругов вправе претендовать на большую долю в общем совместном имуществе, если он это докажет. Договор долевого участия является доказательством доли каждого из супругов. Брачный контракт также заключается на случаи, когда супруги договариваются о режиме собственности, используемой в браке.

    С уважением адвокат Узунян.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Живя в гражданском браке заключили договор долевого строительства квартиры в равных долях. Оплату произвела женщина из
читать ответы (1)
Застройщик-мошенник ПГПО заключил договор долевого участия не по закону ФЗ-214 в 2011 г.,на приобретение однокомнатной
читать ответы (1)
В июне 2014 года, совместно с супругом, нами был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома
читать ответы (1)
Мы с супругой приобрели квартиру по договору долевого участия в ипотеку. Задействовали материнский капитал и написали
читать ответы (1)
Можно ли приватизировать трехкомн. Квартиру не в равных доля, например: в квартире прописаны 4 человека 1 взрослый и 3
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение