Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеют ли право дети дочери бабушки через полгода на долю своей умершей матери или ее какую-то часть,

Пожалуйста ответ на следующий вопрос: у бабушки двое детей - сын и дочь (у сына и дочери есть дети), при этом бабушка - полный собственник своей недвижимости. Дочь умирает, а следом и сама бабушка, неужели полным собственником становится сын бабушки?! Имеют ли право дети дочери бабушки через полгода на долю своей умершей матери или ее какую-то часть, и вообще на что могут претендовать внуки бабушки (по дочери)?!

Спасибо,

Мария, г. Камышин
Мария Россия, г. Камышин
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2008 в 16:53
номер вопроса №619774
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Виктория!

    Да, внуки бабушки (дети дочери) будут наследниками по праву представления на основание ст. 1142, 1146 ГК РФ.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    13.08.2008 16:57
  • Наследником имущества будет сын, а дети умершей дочери будут наследовать по представлению. То есть, сын полчит свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 имущества, а оставшуюся 1/2 долю будут наследовать внуи (только дети умершей дочери) в равных долях.

    13.08.2008 17:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

(в 2004г. у бабушки умер муж, и чтобы она стала полным собственником, её дочь (на тот момент она уже была на пенсии) отказалась от доли наследства,причитающегося ей от отца, а сын бабушки еще был не пенсионер. В таком случае как будет распределяться наследство?Или внуки все равно претендуют на 1/2 часть(долю матери)?

Спасибо,

Мария, г. Камышин
Мария Россия, г. Камышин
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2008 в 19:33
номер вопроса №619864
прочитан 6 раз
  • Данные обстоятельства не имеют значения, поскольку наследство открылось со смертью бабушки. И если к этому времени она была единственным собственником недвижимости, то все обстоятельства имевшие место до оформления ею прав собственности не имеют значения.

    13.08.2008 19:42

Похожие вопросы

Ответ на следующий вопрос: Родители продали квартиру в Москве и выписались, купили новостройку, но срок сдачи только через год
читать ответы (1)
У деда двое детей (сын и дочь). Дочь имеет дочь (внучку деда) в отношении которой лишена родительских прав. Сын находится в тюрьме
читать ответы (1)
Пожалуйста ответ на следующий вопрос: заключен агентский договор между резидентом и нерезидентом (Казахстан), цена договора не известна, оплата в рублях.
читать ответы (1)
У меня у знакомых родилась недавно дочь, ей 2 месяца. Родители хотят оформить квартиру на нее, то есть собственницей получается будет она
читать ответы (1)
Ответ на следующий вопрос: У моего мужа со мной второй брак. От первого брака он имеет ребенка и от нашего брака у нас совместный ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение