Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 988 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шамолюк Ирина АлександровнаХолодилова Ирина ВладимировнаСеменов Андрей ФедоровичОкулова Ирина ВладимировнаГорлышева Евгения ВасильевнаОсипова Наталья ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Камышин
13.08.2008 16:53
Россия, г. Камышин | Вопросов: 4

Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос: у бабушки двое детей -

сын и дочь (у сына и дочери есть дети), при этом бабушка - полный собственник своей недвижимости. Дочь умирает, а следом и сама бабушка, неужели полным собственником становится сын бабушки?!! Имеют ли право дети дочери бабушки через полгода на долю своей умершей матери или ее какую-то часть, и вообще на что могут претендовать внуки бабушки (по дочери)?!

Спасибо,

номер вопроса №619774
прочитан 44 разa
Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос: у бабушки двое детей -

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    13.08.2008 16:57

    Уважаемая Виктория!

    Да, внуки бабушки (дети дочери) будут наследниками по праву представления на основание ст. 1142, 1146 ГК РФ.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Адвокат Абаринов Евгений Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18 | ответов: 159
    13.08.2008 17:09

    Наследником имущества будет сын, а дети умершей дочери будут наследовать по представлению. То есть, сын полчит свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 имущества, а оставшуюся 1/2 долю будут наследовать внуи (только дети умершей дочери) в равных долях.

Мария, г. Камышин
13.08.2008 19:33
Россия, г. Камышин | Вопросов: 4

(в 2004г. у бабушки умер муж, и чтобы она стала полным собственником, её дочь (на тот момент она уже была на пенсии) отказалась от доли наследства, причитающегося ей от отца, а сын бабушки еще был не пенсионер. В таком случае как будет распределяться наследство?Или внуки все равно претендуют на 1/2 часть(долю матери)?

Спасибо,

номер вопроса №619864
прочитан 6 раз
  • Адвокат Абаринов Евгений Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18 | ответов: 159
    13.08.2008 19:42

    Данные обстоятельства не имеют значения, поскольку наследство открылось со смертью бабушки. И если к этому времени она была единственным собственником недвижимости, то все обстоятельства имевшие место до оформления ею прав собственности не имеют значения.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1568
ответов: 4827
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1906
ответов: 4641
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3168
ответов: 7735
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 460
Консультация
юристы из города Камышинюристы по теме "Наследство"юристы из города Камышин по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос