Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Томск
13.08.2008 16:59
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Возможно ли это без моего согласия?

У меня такая ситуация: В 2007 году я вступила в брак. В 2008 году мы продали квартиру мужа приобретенную до брака, я оформила на себя кредит и мы приобрели благоустроенную квартиру. Далее семейная жизнь у нас не сложилась из-за моей беременности (муж поставил условие или он или ребенок, я выбрала ребенка). Я подала на развод. Квартиру мы продали моей тетке (свидетельство о собственности она еще не получила), написали расписку что деньги за квартиру получили. Мужу я отдала его долю, он написал расписку что свою долю получил полностью и притензий не имеет. А теперь его мать требует еще деньги, и грозится анулировать сделку. Возможно ли это без моего согласия? И как мне подстраховаться.

vip  номер вопроса №619776
прочитан 79 раз
Возможно ли это без моего согласия?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Шаталова Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 62 | ответов: 622
    13.08.2008 17:08

    Уважаемая Елена!

    Беспокоиться нет оснований. Его матери придется обращаться в суд+

    ++ и указывать основания для расторжения договора купли-продажи или признания сделки недействительной.

    Это стоит денег, так как сама она не сможет этого сделать. А без решения суда никто ничего не сможет сделать.

    С уважением,

    Тамара Шаталова

  • Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905
    13.08.2008 17:13

    верно ли я поняла, что новую квартиру вы приобрели в собственность на двоих?

    если вы оформили документы (договор купли-продажи, согласие супруга на продажу квартиры и тд.), то далее расторжение договора может быть произведено по основаниям:

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    вам также следует изучить что по данному вопросу прописано в вашем договоре.

    если цена, указанная в договоре, была уплачена покупателем, следовательно, обязательства со своей стороны по передаче денег продавцу была им надлежащим образом исполнена.

    мать вашего мужа стороной по сделке не является, никаких прав на это ж.п. не имеет, самостоятельных тербований предъявлять не может.

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    13.08.2008 20:19

    Елена, все у Вас будет хорошо. Мать мужа не имеет никакого отношения к сделке и не может требовать признания ее недействительной. Так что ни о чем не волнуйтесь.

    С уважением.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    13.08.2008 20:39

    Уважаемая Елена! Мать не является стороной по договору купли-продажи. Квартира продана с согласия мужа, и он никаких претензий не имеет согласно написанной им же расписке. У Вас все сделано законно.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2802
ответов: 7764
Консультация
Сарычев Алексей Владимирович
•на сайте
Сарычев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 21
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1934
ответов: 4308
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18066
ответов: 54415
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11