Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что с зарплатой

Александр, г. Екатеринбург
Александр Россия, г. Екатеринбург
13.08.2008 в 16:57

У меня такой вопрос. У моей жены зарплата на работе составляет 10000 р. а выплачивают только 7500-8000 р, мотивируя это тем, что с зарплаты вычитается НДФЛ 13% и налог в пенсионный фонд. Итого, как мне пытаются объяснить, налогов вычитают аж 24%. с точки зрения закона это нормально?

номер вопроса №619777
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара
    Панфилова Юлия Андреевна
    13.08.2008 17:22
    отзывов: 4

    вычеты из з/п физ. лицу свыше 13% являются незаконными, т.к. ЕСН (в т.ч. отчисления в пенсионный фонд), производятся за счет работодателя.

    НК:

    Статья 235. Налогоплательщики (ЕСН)

    1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

    1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

    организации;

    индивидуальные предприниматели;

    физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

    НДФЛ:

    Статья 207. Налогоплательщики

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    таким образом, если по трудовому договору вашей жене положена з/п в размере 10 000 рублей до налогообложения, то на руки она должна получать 8700.

    вы можете предъявить требования доплатить незаконно удержанные из з/п суммы. сначала работодателю письменно, затем, при его отказе - через суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос если бывшая жена падает на лишение родительских прав и муж согласен с этим алименты будут или нет и
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я подаю на рвп а в миграционной карте мне сдалали ошибку в имени, это может как то повлиять.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Существует минимальный прожиточный минимум на ребенка 10000 р по москве. Правильно ли я понимаю 5000
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мою дочь взяли на работу в пакикмахерскую но не сказали что нужно пенсионное вернее что мы его сами
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Моя мама берет ипотеку в банке на себя, а мы с мужем и ребёнком будем жить в этой квартире. Мы с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение