Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 457 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Братченко Александр ВладимировичПлясунов Константин АндреевичЕвграфова Елена АлексеевнаБердников Александр ВладимировичМингазов Юрий СаитгареевичОнищук Надежда НиколаевнаВаргина Ксения ВикторовнаБондарев Андрей Валентинович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
13.08.2008 17:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 23

Помогите, подскажите, что нам делать? ??!!! Очень запутанная ситуация.

Помогите, подскажите, что нам делать???!!! Очень запутанная ситуация. У моего мужа есть двоюродная бабушка (родная сестра родной бабушки мужа), которая написала завещание на всё своё имущество на имя моего мужа. Своих детей у бабушки нет. Есть второй муж, с которым она живёт последние 10 лет (точно не знаю когда они расписались). У бабушки была муниципальная квартира, которую она приватизировала уже будучи в браке, но дедушка в приватизации не участвовал, он даже там никогда не был прописан. Бабушка умерла и встал вопрос о долях в наследстве. Сразу объявилась дочь деда! Которая забрала все документы (мы документы не обнаружили, она говорит, что ничего не брала) - документы на кв-ру, св-во о смерти... Еще мы знаем, что у бабушки была сберегательная книжка, мы её тоже не обнаружили! Теперь она нас пугает тем, что отсудит больше чем 1/2 доля кв-ры, т.к мы не прямые родственники бабушке, и что когда-то там был прописан родной брат моего мужу, но которого (с её же подачи) выписали через суд, т.к. он не помогал бабушке платить за кв-ру, типа у нее все документы остались. Она еще говорит, что помогалабабушке с приватизацией, незнаю что она имела ввиду и какое это имеет значение??? И вообще причем тут она??? Я понимаю, она защищает интересы своего отца, но тем не менее... Полгода еще не прошли, бабушка только сегодня умерла. Уважаемые юристы, подскажите, что нам делать, с чего начать, к чему готовиться? На какую долю в наследстве мы можем претендовать? И еще вопрос, может ли дед проживать в этой кв-ре (он там не прописан)? Нас туда даже не пускают!

vip  номер вопроса №619788
прочитан 119 раз
Помогите, подскажите, что нам делать? ??!!! Очень запутанная ситуация.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    13.08.2008 17:47

    Уважаемая Ирина! Если имеется завещание, то единственное, на что может претендовать её муж - обязательная доля в наследстве. Эта обязательная доля составляет половину от того, что причиталось бы лицу, если бы оно наследовало по закону. право на обязательную долю имеет в Вашем случае только муж вашей бабушки (если он, конечноЭ, является пенсионером), если иных лиц, находившихся у Вашей бабушки на иждивении, не было. Следовательно, муж Вашей бабушки имеет право на 1\4 всей наследственной массы. Каких-либо прав на квартиру муж Вашей бабушки не имеет, так как она не входила в состав общего имущества супругов (имущество, приобретенное одним из супругов безвозмездно, является его единоличной собственностью). Дочь мужа бабушки наследником в данном случае не является.

    Следовательно, Вы имеете право на 3\4 всей наследственной массы. Сайчас Вам прежде всего необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Удачи!

  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1198 | ответов: 6157
    13.08.2008 18:09

    1. Муж Вашей бабушки имеет право на 1/2 долю данной квартиры (это является половиной того что причиталось бы ему по закону, а по закону ему причиталась бы вся квартира).

    2. Права на данную квартиру у Вас с дедом одинаковы, поэтому он может пользоваться этой квартирой как и Вы.

    3. Вам нужно получить повторное свидетельство о смерти деда, поставить отметку на завещании что оно не отменено и не изменено, взять из п/стола выписку из домовой книги и справку о последнем месте жительства умершего и обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Братченко Александр Владимирович
•на сайте
Братченко А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 500
Консультация
Балашов Владимир Игоревич
•на сайте
Балашов В. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 119
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5057
ответов: 15410
Консультация
Ворошкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Ворошкова И.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 110
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос