Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Москва
13.08.2008 17:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

1. нужно ли мне проходить судмедэкспертизу, если по медицине я претензий не имею?

После ДТП моя машина не подлежит восстановлению. Я отлежал в больнице 10 дней. Вопрос о моей виновности не стоит. В гаи мне не отдают документы для предоставления их в страховую компанию пока я не пройду судмедэкспертизу или не откажусь от нее.

1. нужно ли мне проходить судмедэкспертизу, если по медицине я претензий не имею?

2. если я откажусь от экспертизы, повлияет ли это на возмещение материального ущерба (ведь страховка не покроет стоимость моего автомобиля и мне придется, видимо, обращаться в суд)?

номер вопроса №619798
прочитан 51 раз
1. нужно ли мне проходить судмедэкспертизу, если по медицине я претензий не имею?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист И. Виктор Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 269
    13.08.2008 17:58

    Советую Вам все-таки пройти судмедэкспертизу по следующим основаниям:

    Инспектор ГИБДД и Следователь ОВД на основании экспертизы будут решать возбуждать уголовное дело против виновника или нет. Если будет установлен легкий или средней тяжести вред здоровью (скорее всего), то виновника привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 Ко АП РФ.

    В этом случае Вы вправе будете требовать не только возмещение имущественного вреда (120 000 со Страховщика), но и + возмещение вреда здоровью (в сумме до 160 000 руб) + компенсацию морального вреда с виновника

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6594
ответов: 18003
Консультация
Куприков Михаил Сергеевич
•на сайте
Куприков М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 925
ответов: 2038
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20223
ответов: 61759
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6718
ответов: 23114
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11