Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 318 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичАндреев Виталий ВалерьевичБуланкина Светлана НиколаевнаВечерский Константин СергеевичЕренков Михаил ЮрьевичДеревянко Станислав ЮрьевичБелова Стелла ОлеговнаМаев Игорь Константинович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
13.08.2008 17:45
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Приобрели жене годовой абонемент в фитнес клуб, отходив 4 месяца переехали

, и всвязи с невозможность посещать клуб обратились с письменным заявлением (под роспись) на расторжение договора и возврат денежных средств за неиспользованный период.

Получили ответ генерального диреткора, содержащий отказ в расторжении договора и возврате денежных средств, основанный на том, что в договоре не указано наше право расторгнуть договор (обратного тоже не указано), и что клуб добростовестно оказывал данную услугу.

Вопрос: основываясь на каких статьях следует составить исковое заявление?

Заранее, спасибо!

номер вопроса №619811
прочитан 87 раз
Приобрели жене годовой абонемент в фитнес клуб, отходив 4 месяца переехали

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Новикова Ирина Владимировна
    Россия, г. Арзамас | отзывов: 0 | ответов: 32
    13.08.2008 18:05

    Уважаемый Дмитрий! Если между вами был заключен договор возмездного оказания услуг, то согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Такая же норма содержится в ст. 32 Закона "О защите прав потребителей": потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    13.08.2008 18:57

    В дополнение к предыдущему ответу можно сказать, что договор возмездного оказания услуг Вами уже исполнен - Вы оплатили стоимость абонемента. Посещение занятий по такому абонементу является правом, а не обязанностью лица! Отказ же от исполнения догора возможен до того, как это исполнение будет произведено стороной. Поэому данная норма здесь неприменима. Иной путь - расторжение договора в судебном порядке по причине существенного изменения обстоятельств (ст. 451 ГК) - в данном случае врят ли позволит достичь желаемого результата, т.к. "существенное изменение обстоятельств" (переезд на другое место жительства) произошло по Вашей воле.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20932
ответов: 71125
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8290
ответов: 27156
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22984
ответов: 93792
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1470
ответов: 3556
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос