Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 829

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Железнодорожный
13.08.2008 17:47
Россия, г. Железнодорожный | Вопросов: 1

Ситуация следующая. В неприватизированной квартире прописаны 5 человек.

Я, мои родители (папа получает пенсию, мама работает) и два брата (старший совершеннолетний неработающий студент и младший 14 лет). Родители развелись пол года назад, с тех пор за квартиру никто не платит и платить не хочет. Долг накопился немаленький. Я готова погасить свою часть задолженности, но как это сделать и имеет ли это смысл, если долг все-равно будет копиться? Слышала что в такой малогабаритной квартире как наша (2 смежные комнаты) разделить лицевые счета нельзя. Помогите пожалуйста советом, а то я совсем не знаю что делать…

номер вопроса №619813
прочитан 14 раз
Ситуация следующая. В неприватизированной квартире прописаны 5 человек.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    13.08.2008 18:16

    Добрый день.

    Наталья, Вы имеете право погасить долг и взыскать сумму за вычетом Вашей части со своих родителей и совершеннолетнего брата, это один вариант.

    Другой вариант, платить свою часть и неплатить остальное, пусть копиться долг, в случае задолженности более чем за шесть месяцев администрация может начать судебное дело о выселении граждан, которые не несут бремя содержания жилого имущества.

    Статья 90 ЖК РФ

    Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.(из расчета 6 кв. м. на человека)

    Спасибо большое за ответ

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Сиразетдинова Гульфия Гайсеевна
•на сайте
Сиразетдинова Г. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 113
Консультация
Фролов Максим Анатольевич
•на сайте
Фролов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54
ответов: 138
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8328
ответов: 27207
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 629
Консультация
юристы из города Железнодорожныйюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Железнодорожный по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос