Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я готова погасить свою часть задолженности,

Ситуация следующая. В неприватизированной квартире прописаны 5 человек. Я, мои родители (папа получает пенсию, мама работает) и два брата (старший совершеннолетний неработающий студент и младший 14 лет). Родители развелись пол года назад, с тех пор за квартиру никто не платит и платить не хочет. Долг накопился немаленький. Я готова погасить свою часть задолженности, но как это сделать и имеет ли это смысл, если долг все-равно будет копиться? Слышала что в такой малогабаритной квартире как наша (2 смежные комнаты) разделить лицевые счета нельзя. Помогите пожалуйста советом, а то я совсем не знаю что делать…

Наталья, г. Железнодорожный
Наталья Россия, г. Железнодорожный
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2008 в 17:47
номер вопроса №619813
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Наталья, Вы имеете право погасить долг и взыскать сумму за вычетом Вашей части со своих родителей и совершеннолетнего брата, это один вариант.

    Другой вариант, платить свою часть и неплатить остальное, пусть копиться долг, в случае задолженности более чем за шесть месяцев администрация может начать судебное дело о выселении граждан, которые не несут бремя содержания жилого имущества.

    Статья 90 ЖК РФ

    Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.(из расчета 6 кв. м. на человека)

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2008 18:16
    Наталья Россия, г. Железнодорожный
    14.08.2008 в 11:10
    Спасибо большое за ответ
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В нашей неприватизированной квартире прописано 5 человек (я, моя сестра, наши родители и двоюродный брат). Все члены согласны на то, чтобы собственниками жилья стали я и моя родная сестра.
читать ответы (1)
В 3 х комнатной неприватизированной квартире прописано 5 человек (Я, мой 7 летний сын,2 сестры, мать ответственный квартиросъемщик), комнаты все раздельные.
читать ответы (1)
Ситуация следующая, в неприватизированной квартире прописаны 4 человека (я, мой бывший муж, мой сын и его малолетний ребенок). Квартира жил площадь 30 кв.
читать ответы (1)
В неприватизированной квартире прописаны 5 человек (Я с несовершеннолетней дочкой, брат с несовершеннолетним сыном и отец
читать ответы (1)
Ситуация такая: в муниципальной квартире прописаны 3 человека (я, моя дочь и моя племянница, которую прописал её отец - мой брат, ныне умерший)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение