Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
13.08.2008 18:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 23

Уточните, имеет ли право дед проживать в этой кв-ре, может стоит описать имущество?

Получила неполный ответ на мой вопрос № 619788. Уточните, имеет ли право дед проживать в этой кв-ре, может стоит описать имущество? И что делать с документами, которые мы не обнаружили? Если они все находятся у дочери деда, что она может с ними сделать, что-то предпринять?

номер вопроса №619818
прочитан 32 разa
Уточните, имеет ли право дед проживать в этой кв-ре, может стоит описать имущество?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    13.08.2008 18:14

    1. Я уже ответила, что может проживать. (см. п.4 ст. 1152 ГК РФ).

    2. Документы муж бабушки должен все равно предъявить нотариусу, поэтому пока ничего предпринимать не нужно.

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    13.08.2008 18:26

    Дочь мужа бабушки не имеет права производить какие-либо действия с имуществом и с документами на него. В настоящий момент муж бабушки имеет право проживать в квартире, т.к., как было нами указано, является наследником 1\4 всего имущества, но он не имеет права препятствовать вам пользоваться квартирой. Если подобные действия с его стороны будут продолжаться, возможно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом. Наилучшим вариантом было бы заключение соглашения о разделе наследства между Вашим мужем и мужем бабушки (дедом), н, по-видимому, это будет затруднительно. В таком соглашении можно было бы оговорить, что именно из имущества бабушки перейдет её мужу, а что - её двоюродному внуку, Вашему мужу. В случае, если раздел будет производиться судом, возможна передача квартиры деду (с обязанием его компенсировать образовавшуюся разницу с причитающейся Вашему мужу долей), если он проживал в этом жилом помещении ко дню открытия наследства(смерти бабушки) и не имеет иного жилого помещения. Удачи.

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    13.08.2008 18:28

    Уточнение - 1\2, а не 1\4.

  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    13.08.2008 23:12

    Ирина! При вступлении в права наследства не учитывается кто зарегистрирован в квартире и кто за нее платит. Зарегистрироватся в квартире могут лишь наследники ВСТУПИВШИЕ в наследство, получившее свидетельство о праве собственности на нее и ставшие собственниками жилья.. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3839
ответов: 9649
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14302
ответов: 42191
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48214
ответов: 126003
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 844
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11