Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 449

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин, г. Сургут
13.08.2008 18:57
Россия, г. Сургут | Вопросов: 1

Осуществляется фиктивный брак для взятия ипотечного кредита по программе помощи молодым семьям.

Какую ответственность несет при этом каждая из сторон и как "мужу" избежать каких-либо рисков?

vip  номер вопроса №619838
прочитан 61 раз
Осуществляется фиктивный брак для взятия ипотечного кредита по программе помощи молодым семьям.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23021 | ответов: 93871
    13.08.2008 19:37

    Константин! За фиктивный брак ответственности законом не предусмотрено.Если обе стороны заведомо знают, что заключают такой брак, то впоследствии в судебном порядке признавать его недействительным по иску одного из супругов они не имеют права. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    13.08.2008 20:59

    Здравствуйте,Константин! Заключив такой брак и получив жилье, вы и ваша жена я уверен не воспользуетесь правом признать брак недействительным в соответствии со ст.28 СК РФ . Требовать признания брака недействительным вправе:

    несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

    супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

    супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

    прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

    Кроме того, вы всегда можете выйти из ситуации.

    Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

    3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6709
ответов: 23106
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12617
ответов: 33434
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
не на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37560
ответов: 97525
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8338
ответов: 27227
Консультация
юристы из города Сургутюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Сургут по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос