Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сразу оговорюсь, что ведём себя более чем благообразно.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
13.08.2008 в 19:17

Имею ли я право проживать в квартире с мужем в Москве (где он имеет постоянную регистрацию без права на собственность), если я здесь не прописана (зарегистрирована постоянно в Твери). Дело в том, что его мама хочет позвать участкового и меня каким-либо образом выгнать. Она является собственницей всей 2-комн. Квартиры, мы проживаем в одной комнате. Сразу оговорюсь, что ведём себя более чем благообразно.

С уважением,

Яна.

vip  номер вопроса №619852
прочитан 98 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2008 19:59
    отзывов: 1 207 Личная консультация

    Как бы Вы себя не вели, но собственник имет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. У Вас прав проживания в данной квартире нет, поэтому требования собственника правомерны.

    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    13.08.2008 20:27
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Яна, мама может это сделать, но в судебном порядке. Участковый же может привлчечь Вас к административной ответственности за проживание без регистрации.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2008 20:28
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Яна! Права собственника -это конечно священно, но ч.2 ст. 31 ЖК РФ также указывает, что "члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи." К тому же собственник в соответствии со 209 ГК РФ "2. вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц" Вы как супруга, если интересы собственника в действительности не нарушаются, вправе находиться с супругом. Свекровь конечно может через суд поставить вопрос о выселении и не чинении препятствий при пользовании жилым помещением, но надо еще доказать, что вы в квартире проживаете...Ситуация конечно не простая, но практика определенная есть..С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Москва
    13.08.2008 в 19:17
    Андрей Анатольевич, Спасибо большое за самый исчерпывающий ответ. С уважением, Яна

Похожие вопросы

Имею ли я право выехать в Украину с РФ с Украинским паспортом в котором стоит печать РВП или временное убежище.
читать ответы (1)
Имею ли я право проживать в квартире, если в ней прописана моя жена, но она не является собственницей этого жилья? Спасибо
читать ответы (1)
Меня зовут Елена, подскажите, пожалуйста имею ли я право проживать в квартире после вступления в наследства, но не оформив
читать ответы (1)
Имею ли я право проживать в квартире родителей с женой и ребенком, если я прописан там, но собственником не являюсь? Могут
читать ответы (1)
Имею ли я право проживать в квартире своего гражданского мужа, если у меня там прописаны 2 несовершеннолетних ребенка, а
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение