Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право на обязательную долю сын пенсионер

Ольга Нестерова, г. Оренбург
Ольга Нестерова Россия, г. Оренбург
13.08.2008 в 19:21

Имеет ли право сын 55-летнего возраста, пенсионер по выслуге лет, претендовать на обязательную долю в наследстве по смерти матери, составившей завещание на внучку?

номер вопроса №619858
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2008 19:52
    отзывов: 18 Личная консультация

    Нет не имеет. Нетрудоспособным считается мужчина достигший 60 лет. Лица вышедшие на пенсию на льготных основаниях не включаются в круг нетрудоспособных наследников.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Нестерова Россия, г. Оренбург
    13.08.2008 в 19:21
    Уважаемый Евгений Михайлович, спамибо за ответ. Коротко и ясно! Ольга Нестерова.
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    13.08.2008 20:11
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Ольга, сын не относится к категории нетрудоспособных граждан, а потому не может претендовать на обязательную долю в наследстве.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Нестерова Россия, г. Оренбург
    13.08.2008 в 19:21
    Уважаемый Юрий Геннадьевич, большое спасибо за то, что вы откликаетесь на мои вопросы, это вторая Ваша консультация по моему делу о завещании бабушки и о притязаниях дяди. Он все время выдвигает какие-то новые аргументы. Вот я и обращаюсь за консультациями буквально ко всей стране. Спасибо, Ваши разъяснения лаконичны и понятны. Ольга Нестерова.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право государственный гражданский служащий на пенсию по выслуге лет, если его возраст еще не достиг пенсионного
читать ответы (1)
Право на обязательную долю в наследстве (ст. 535 ГК РСФСР) - это право собственности или нет: когда речь идёт о наследстве
читать ответы (1)
Какие наследники вправе претендовать на обязательную долю в наследстве?
читать ответы (1)
Как поступить, если лицо, претендующее на обязательную долю в наследстве по инвалидности, не предоставило нотариусу
читать ответы (1)
Имеет ли права даритель после смерти того, кому был сделан подарок претендовать на возврат данного подарка в собственность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение