Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 027 854
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Екатерина, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Каков порядок оплаты больничного листа?

Буду благодарна за разъяснение. Я получила сложный перелом ноги по пути следования с работы. К каким травмам, согласно действующему российскому законодательству, относится ли этот случай: к производственным или бытовым? Каков порядок оплаты больничного листа?

vip  номер вопроса №619868
прочитан 71 раз
Каков порядок оплаты больничного листа?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 177 | ответов: 20 258

    Уважаемая Екатерина! В соответствии со статьей 227 ТК РФ - расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

    при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

    Таким образом если Вы следовали домой не на указанных видах транспорта, то данный случай не относится к несчастному случаю на производстве. Оплата больничного листа производится в общем порядке. Кроме больничного листа Вам должна быть выплачена страховка. Иные выплаты зависят от обстоятельств получения Вами травмы, для ответа на этот вопрос необходимо уточнить обстоятельства случившегося. С уважением! Морозов Р.В.

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы