Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 874

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Санкт-Петербург
13.08.2008 20:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Буду очень признательна Вам, если Вы поможете нам разобраться вот с таким вопросом

: моего мужа признали виновным в совершении административного правонарушения (он повернул под знак "ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН") и 16 июля сего года судом было вынесено соответствующее постановление о лишении его прав сроком на 4 месяца.

Данное постановление было выдано ему на руки 13 августа с.г., а до 30 августа у него действует временное водительское удостоверение.

Муж на данный момент подал жалобу о несогласии с вынесенным постановлением и теперь ждет вызова в суд на пересмотр дела.

И вот собственно вопрос: с какого момента начинается отсчет назначенного наказания (этих 4-х месяцев): с даты вынесения постановления, или с даты сдачи временного удостоверения? И вообще - надо ли ему сдавать временное удостоверение, и если да - то кому он должен его сдать?

В суде ему об этом не сказали ни слова и на его вопросы лишь пожимали плечами. А на каком-то интернетресурсе мы прочитали, что человек, попавший в такую же ситуацию, как и мой муж, после истечения срока наказания пошел в ГАИ забирать свои права, а ему их не отдали, мотивировав тем, что срок наказания начинает исчиcляться именно с даты сдачи временного удостоверения, а никак не иначе.

В итоге человек вместо положенных 4-х месяцев был наказан на все 8. Нам бы очень не хотелось попасть в такую ситуацию, а точной информации по такому вопросу мы нигде найти не можем.

Будьте любезны, помогите нам пожалуйста разобраться в данном вопросе.

С уважением, Марина.

номер вопроса №619894
прочитан 83 разa
Буду очень признательна Вам, если Вы поможете нам разобраться вот с таким вопросом

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 687 | ответов: 7241
    13.08.2008 20:43

    1.С даты сдачи временного разрешения.

    2.Надо.

    3.В ОГИБДД оформившее протокол.

    Благодарю Вас за оперативный ответ! С уважением, Марина
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    13.08.2008 21:03

    Марина. Если Ваш муж обжалует постановление суда, то до вынесения решения судом апелляционной инстанции он будет сохранять право управлять транспортным средством до решения суда апелляционной инстанции. В этот же день ему лучше сдать времянку и тогда срок начнет исчисляться со следующего дня после вынесения данного решения. Поскольку в настоящее время формально он права управления не лишен он может спокойно ездить, 30 августа решения думаю еще не будет, поэтому правильнее было бы продлить срок действия временного разрешения в ГИБДД и дожидаться окончания разбирательства. О необходимости сдать временное разрешение вообще должно быть указано в постановлении суда первой инстанции либо в решении апелляционного суда. Однако, поскольку зачастую судьи это не делают - данная ситуация порождает массу споров, в т.ч. среди юристов. Я отношусь к тем, кто не разделяет позиций уважаемого коллеги ответившего на Ваш вопрос ранее и считаю, что если в решении не указано о необходимости сдачи временного разрешения, то срок должен исчисляться с момента вступления постановления в законную силу, т.е если постановление не будет обжаловано, то через 10 дней после вынесения постановления, если же будет, то со дня вынесения решения судом второй инстанции. Данную позицию я активно отстаиваю, в т.ч. в судах, однако во избежания таких проблем в будущем, Вам я все же рекомендую сдавать времянку. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
    Я благодарю Вас за столь оперативный ответ и все-таки мне хотелось бы уточнить одну деталь: постановление суда муж получил на руки СЕГОДНЯ 13.08.08 (правонарушение было совершено 01.06.08, дата вынесения постановления 16.07.08), сегодня же он написал жалобу на это решение. В постановлении нет ни слова о том, что временное удостоверение должно быть им сдано и если бы мы случайно не залезли на тот интернетресурс, то мы вообще не знали, что времянка подлежит обязательной сдаче. Но так как еще не известно - когда состоится другой суд (по его жалобе) и какое в итоге он примет решение по делу моего мужа, то разве это не означает, что муж ПОКА может ездить по этому временному удостоверению? Просто получается, что если он сейчас сдаст это удостоверение в ГАИ, то тогда возникает вопрос: а зачем тогда ему продлевали эту времянку до 30.08.08? Кстати, судья продлила мужу времянку уже ПОСЛЕ того, как вынесла свое решение о лишении его прав (это видно по датам, приведенным мною выше). Вот мы и не понимаем: для чего она это сделала? И почему у него сразу при выдаче постановления на руки, не отобрали временное удостоверение, как это делалось с другими водителями на глазах у моего мужа?
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    14.08.2008 01:32

    Марина. Вы писали:

    мне хотелось бы уточнить одну деталь: постановление суда муж получил на руки СЕГОДНЯ 13.08.08 (правонарушение было совершено 01.06.08, дата вынесения постановления 16.07.08), сегодня же он написал жалобу на это решение.

    В постановлении нет ни слова о том, что временное удостоверение должно быть им сдано и если бы мы случайно не залезли на тот интернетресурс, то мы вообще не знали, что времянка подлежит обязательной сдаче.

    Но так как еще не известно - когда состоится другой суд (по его жалобе) и какое в итоге он примет решение по делу моего мужа, то разве это не означает, что муж ПОКА может ездить по этому временному удостоверению?

    Просто получается, что если он сейчас сдаст это удостоверение в ГАИ, то тогда возникает вопрос: а зачем тогда ему продлевали эту времянку до 30.08.08? Кстати, судья продлила мужу времянку уже ПОСЛЕ того, как вынесла свое решение о лишении его прав (это видно по датам, приведенным мною выше). Вот мы и не понимаем: для чего она это сделала? И почему у него сразу при выдаче постановления на руки, не отобрали временное удостоверение, как это делалось с другими водителями на глазах у моего мужа?

    Отвечу по порядку. Вы написали жалобу, при чем не в срок предусмотренный для обжалования. Если Вы попросите судью восстановить срок и эта просьба будет удовлетворена, то срок на обжалование восстановят, а значит постановление о лишении Вашего мужа специального права управления ТС будет считаться не вступившим в законную силу. В этом случае, исходя из презумпции невиновности Ваш муж не может считаться виновным в совершении административного проступка, а следовательно может управлять ТС. В законную силу данное постановление вступит (либо будет отменено) лишь в день когда апелляционный суд вынесет решение по жалобе Вашего мужа. Это ответ на первый вопрос.

    Сдавать в ГАИ времянку сейчас не нужно, если Вы поняли это из моего ответа, то внимательно перечитайте. Сдать времянку нужно будет сразу после вынесения решения суда апелляционной инстанции, т.е. когда постановление вступит в законную силу для того, что бы избавиться от проблем тех что вы прочитали в интернете. Однако я отметил, что сам вопрос о необходимости сдавать ВР более чем спорный и единой точки зрения на это нет нет.

    И теперь отвечу на последний вопрос. ВР не отбирается. На это просто нет законодательных оснований. Запись в ней о действительности до указанной даты, либо отсутствие данной записи совсем, НЕ означает, что при вступлении в законную силу решения суда о лишении спец. права на управление ТС, по данному ВР можно ездить. Именно по этому инспекторы ГИБДД и требуют сдавать его, что бы, скажем так, облегчить себе работу на дорогах. В законе о необходимости сдавать именно времянку не сказано ни слова, однако существует фраза о необходимости сдачи документов подтверждающих право управление ТС. Одни понимают это как водительское удостоверение, другие как ВУ и времянку и каждый трактует в свою пользу. Но зачем разрешать проблему, которой еще нет?

    Удачи в суде.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
    Уважаемый Михаил Анатольевич! Позвольте еще раз выразить свою благодарность за Ваши ответы и за то, что Вы не остались равнодушны к нашей проблеме. Прочитав Ваш последний ответ я лишний раз убедилась в том - насколько несовершенна наша судебная система. Вот Вы пишете, что муж написал свою жалобу НЕ в срок, предусмотренный для обжалования, но ведь по другому он поступить и не мог! Заседание суда, на котором он был признан виновным, состоялось 16.07.08. После заседания Постановление о вынесенном решении ему на руки не дали, моривируя это тем, что им нужно время (как сказала судья - недели три!) для того, что бы его "сделать". Мы заранее предвидили, чем закончится этот суд, поэтому заранее же написали Жалобу и два экземпляра этот Жалобы на тот момент были у мужа при себе, но судья ее не приняла, объяснив это тем, что подавать ее можно только тогда, когда Постановление о вынесенном решениии будет у него на руках, т.е. через обозначенные ею ранее ТРИ недели. В конце июля у мужа заканчивались два месяца действия временного удостоверения и судья сказала ему, что бы он подошел в конце июля - и она ему продлит времянку еще на один месяц. Муж так и сделал - 30 июля он приехал в суд, ему продлили времянку до 30.08.08, он спросил - готово ли Постановление, ему ответили, что пока еще не готово и посоветовали придти числа 14 августа. И вот вчера 13.08.08 он получил это Постановление на руки. Увидев его дату - мы и сами обомлели от неожиданности. Мало того, в Постановлении очень много ошибок - начиная от неправильно указанной фамилии моего мужа (в некоторых местах) до неправильного указания улиц, на которых произошло совершенное им правонарушение. Вот поэтому он и смог только ВЧЕРА же подать свою Жалобу на обжалование решения суда. Но Вы меня своим ответом теперь озадачили еще больше. Получается, что теперь эту Жалобу у нас не примут к рассмотрению? А как же мы теперь об этом узнаем? И как мы могли подать ее раньше, если суд у нас ее не принимал??? В общем - одни сплошные вопросы... С большим к Вам уважением, Марина
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    14.08.2008 14:26

    Марина. Если Вы не попросите восстановить срок - то не примут, либо возвратят. Попросите восстановить срок в отдельном ходатайстве, мотивируя тем, что ознакомится с постановлением ранее не было возможности. Данное ходатайство подайте вместе с жалобой и тогда проблем с принятием возникнуть не должно. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
    Еще раз благодарю Вас за ответ и осмелюсь задать Вам последний вопрос: Вы пишите, что срок обжалования Постановления - 10 дней. Эти 10 дней начинают отсчет с какого момента: с ДАТЫ ВЫПИСКИ Постановления, или с ДАТЫ ВЫДАЧИ его на руки? Дело в том, что когда мой муж вчера получал в суде это Постановление, он задал тот же самый вопрос секретарю (у которого он расписывался за получение Постановления). Секретарь ответил, что 10 дней начинаются с того момента, когда человек расписался за получение на руки постановления суда (и что именно эта дата и будет фигурировать в его деле), поэтому муж спокойно отдал секретарю написанную ранее жалобу, секретарь ее зарегистрировал и отдал зарегестрированный экземпляр моему мужу. Значит ли это, что секретарь суда некомпетентен в данных вопросах? Или я что-то не так поняла из Ваших объяснений? Вы простите меня за столь наивные, может быть, вопросы, но мы с мужем впервые сталкиваемся с судебной системой.... С уважением, Марина
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    14.08.2008 21:30

    Марина. Секретарь все сказала правильно и если проблем у Вас не возникло, то не нужно забивать этим голову. Дословно закон сформулирован так "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления", если при вручении копии под роспись все очевидно, то получение копии постановления отправленного по почте вызывает массу неопределенностей. О том, что копию постановления Ваш муж получил лично и менее чем 10 суток назад я просто проглядел, поэтому не волнуйтесь, в Вашем случае все будет хорошо. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
    Большое Вам спасибо за оказанную нам помощь. Вы нам очень помогли разобраться в нашем вопросе.
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 687 | ответов: 7241
    18.08.2008 08:53

    1.С даты сдачи времянки.

    2.В ОГИБДД изъявшее права.

Похожие вопросы:

Задать вопрос