Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оплата налогов в связи с обучением

Услышал про такую возможность как возрат подоходного налога с оплаты обучения, в связи с этим вопрос. Имею ли я право получить возврат 13% обучаясь на заочном отделении? Если да то какие документы я должен предоставить? Заранее огромное спасибо!

Денис, г. Новосибирск
Денис Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2008 в 22:15
номер вопроса №619941
прочитан 117 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В общем случае да, если у учебного заведения имеется соответствующая лицензия. Указанные в п. 2 ст. 219 документы и документы, подтверждающие произведенные расходы.

    НК РФ.

    "Статья 219. Социальные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи,

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

    2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

    Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 4 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    14.08.2008 09:14
  • Уважаемый Денис!

    Для получения вычета вам необходимо предоставить в ИФНС по месту жительства:

    1. заявление с просьбой о вычете

    2. декларацию о доходах по форме 3ндфл

    3. договор с учебным заведением

    4. ИНН

    5. копию лицензии и копию свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения

    6. квитанции об оплате обучения

    7. справка о доходах по форме 2ндфл

    Желательно перед тем, как относить документы, позвонить в ИФНС и уточнить список.

    С уважением,

    Ковалев Д.В.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 13:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на возврат 13 % налога при покупке б у автомобиля, какие документы для этого надо правильно оформить и предоставить в налоговую?
читать ответы (1)
Я прожила с мужчиной 13 лет, хотя он брак со своей женой не расторгал. В этом году он погиб в ДТП на моей машине. У него есть дочь от того брака
читать ответы (1)
Я неработающий пенсионер впервые в жизни купила квартиру имею ли я право на возврат 13% за покупку квартиры?
читать ответы (1)
Имею ли я право на возврат 13% за приобретения квартиры, купленную за счет средств ГЖС, от министерства обороны. Цена квартиры соответствует цене указанной в ГЖС.
читать ответы (1)
Имею ли я право получить возврат налога на расходы по подключению водоснабжения и строительство водопровода к дому, установке пластиковых окон в 2014
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение