Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли оспорить решение ПФ в судебном порядке?

Отработал электрогазосварщиком в Норильске более 16 лет. Общий стаж 22 г 11 м. Когда уезжал из Норильска, действовали законы, влияющие на размер стажа: годы учебы в ВУЗ, год за полтора. Стаж получался приличный. С сентября 2002 получаю минимальную пенсию из расчета год за полтора. В индексации северной пенсии от 1 янв.2008 г мне отказали, мотивируя отсутствием необходимого общего стажа. Отказ аннулирует факт моей работы на КС. Является ли отказ нарушением моих прав? Нельзя ли сделать северную индексацию из расчета год за полтора либо уменьшенную соответственно общему стажу? Можно ли оспорить решение ПФ в судебном порядке? Суважением, Николай.

Tитов Николай Васильевич, г. Тель-Авив
Tитов Николай Васильевич Израиль, г. Тель-Авив
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2008 в 23:14
vip  номер вопроса №619968
прочитан 129 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Николай Васильевич!

    Учеба в ВУЗе действительно в страховой стаж не входит. А периоды работы в РКС должны считаться в льготном исчислении. Конкретно, как должен считаться ваш стаж без трудовой книжки сказать трудно. Обратитесь к юристам на очную консультацию, но покажите документы о стаже. Если Ваши права нарушены (в виртуальном общении этого не определить), то Вы сможете защитить их в суде.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    17.08.2008 22:44
    18.08.2008 в 22:59
    Уважаемый Дмитрий Александрович! Благодарю Вас за ответ(единственный!) Может я не конкретно описал ситуацию.Выдержка из пояснительного письма ПФ: стаж с учетом льготного исчисления в связи сработой на КС составил 29лет 8месяцев 25дней,при требуемых 25годах.Специальный стаж по Списку 2 с учетом льготного исчисления- 23года 10месяцев 13дней.(В календарном исчислении стаж по Списку2-15лет 10месяцев 29дней)Стаж работы на КС -16лет 1месяц 17дней.С учетом изложенного ...Вам установлена досрочная трудовая ппенсия по старости в возрасте 50лет...С 01.01.2008 права на перерасчет Вы не имеете, т.к.Ваш страховой стаж 21год 8месяцев 3дня.Такова ситуация.Есть ли какой-то шанс? Живу в Израиле.Консультироваться могу по телефону.Ответьте.пожалуйста.Николай

Похожие вопросы

У меня 14 лет стажа в полиции и 14 лет общего стажа во сколько лет я могу пойти на пенсию.
читать ответы (1)
Отработала в Якутии около 30 лет, общий стаж 34,5 года. Кроме того есть еще 7 месяцев трудового стажа, не записанные в трудовой книжке (по молодости лет)
читать ответы (1)
Я проработала на госслужбе более 12 лет, общий стаж работы 34 года, в настоящее время увольняюсь по собственному желанию (работа находится в 25 км от
читать ответы (1)
У меня более 25 лет общего стажа, из них около 7 лет в районах крайнего севера. Как будет рассчитан общий стаж с учетом северного при выходе на пенсию, имеется 1:1 или 1:2?
читать ответы (1)
Я живу на крайнем севере стаж работы на севере более 15 лет, общий стаж более 20 лет, воспитывала сына инвалида с 10 лет до 18 лет могу ли я досрочно с 49 лет оформить пенсию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение