Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Это законно? И нужно ли нам это, если у нас есть Свидетельство о праве собственности?

Нашему садоводческому товариществу 25 лет. Открыто на вполне законных основаниях, везде зарегистрировано. В 1992 году приватизировали свой участок и получили Свидетельство о праве собственности на землю.

В эти выходные у нас будет общее собрание. Правление хочет заставить нас сделать кадастровый план или своего участка, или всего товарищества, пугая что без него какая-нибудь организация может скупить наши земли и выгнать нас. И для этой цели собирается установить целевой взнос в 15000 руб.

Это законно? И нужно ли нам это, если у нас есть Свидетельство о праве собственности?

Александр, г. Дрезна
Александр Россия, г. Дрезна
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2008 в 00:38
номер вопроса №619980
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Татьяна!

    Во-первых, принятие решения о целевых сборах относится к компетенции общего собрания,а никак не правления. Т.е. как все садоводы решат, так и будет. Кроме того согласно ФЗ "О садоводческих объединениях...", целевые взносы - это денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования. Следовательно формулировка повестки дня общего собрания уже не правильна, т.к. эти взносы будут называться иначе, а именно, дополнительные сборы.

    Во-вторых, еси Ваш участок приватизирован, Вас не должно беспокоить, что кто-то сможет так просто его отнять. Это Ваша собственность, и Ваши права на нее не зависят от наличия или отсутствия касторового плана.

    15.08.2008 13:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На какой закон сослаться, что бы не платить расхождения между своим счетчиком и счетчиком снт.
читать ответы (1)
В 1992 году мы приобрели участок в садоводческом обществе. До 1996 года исправно платили взносы. Затем участком перестали пользоваться
читать ответы (1)
У меня гладкоствсол уже 25 лет зарегистрирован на мое имя все было нормально в этом году хотел продлить разрешение и получилось так у меня ружье с но
читать ответы (1)
В 1992 году приватизировала свою квартиру через Бюро Технической Инвентаризации. За прошедшие 17 лет произошло переименование улицы и номера дома, документы на приватизацию пришли в ветхое состояние.
читать ответы (1)
Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Хочу выйти на работу ребенку 2 года, но должность сократили и свободных вакансий нет. На что я могу расчитывать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение