Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли начислять амортизацию на основные средства в некоммерческой организации?

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
28.02.2001 в 21:36

Нужно ли начислять амортизацию на основные средства в некоммерческой организации? Если можно с сылками на закон. Спасибо.

номер вопроса №620
прочитан 144 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.03.2001 08:29
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!

    Исходя из Закона РФ «О налоге на прибыль» и Приказа Госстроя России от 14.07.97 N 17-45 «Об утверждении рекомендаций по организации финансового и бухгалтерского учета для товариществ собственников жилья», и «Единыех норм амортизационных отчислений на полное восстановле-ние основных фондов народного хозяйства СССР», утверждены постановлением Совета Минист-ров СССР от 22 октября 1990 года N 1072 на основные средства , в том числе НЕКОММЕРЧЕ-СКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ производилось начисление амортизационных отчислений, данное поло-жение было так же предусмотрено в приказе Минфина России от 03.09.97 N 65н, «Об утвержде-нии Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97», ОДНАКО, прика-зом Минфина России от 24 марта 2000 года N 31н в вышеназванный приказ внесены изменения, пункт 4.1. приказ дополнен абзацем следующего содержания : «Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций (абзац дополнительно включен начиная с бухгал-терской отчетности 2000 года»

    Таким образом, начиная с 01 января 2000 года некоммерческие организации начисление амортизации по ОС НЕ ПРОИЗВОДЯТ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.03.2001 11:21
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!

    Приношу извенения за не полный ответ от 06.03.01 за 08 ч 29 мин.

    Решением Верховного Суда РФ от 23 августа 2000 года по делу N ГКПИ 00-645 приказ Минфина №-31 от 24.03.00 года в части запрета на начисление амортизационных отчислений некоммерческими организациями признан недействительным и до настоящего времени в кассационную коллегию ВС РФ данное решение не оспорено, т.е. решение является законным, а соотвественно внесенные признанным недействительным приказом изменения и дополнения считаются НЕЗАКОННЫМИ, т.е. не подлежащими применению и не порождающими правовых последствий.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ для НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОХРАНЯЕТСЯ ранее действующий порядок начисления амортизационных отьчислений в общеустановленном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли согласие матери на вывоз ребенка в украину, если несовершеннолетний едет с отцом на машине, родители в законном
читать ответы (1)
Нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка в казахстан? Ребёнок едет с матерью на короткий срок в гости. Нотариус
читать ответы (1)
Могут ли местные власти устанавливать лимит на оплату проезда по РФ в бюджетных организациях? Спасибо. Ирина.
читать ответы (1)
Нужно ли согласие отца на выезд ребенка в другую страну, если мы в разводе 11 лет и он постоянно сидит в местах лишения
читать ответы (1)
Могу ли я взять отпуск перед декретным отпуском, если я работаю воспитателем в детском саду? Спасибо, Вика, Москва.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение