Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Х енвд розничная торговля

Алекандр, г. Семилуки
Алекандр Россия, г. Семилуки
14.08.2008 в 08:22

Я частный предприниматель осуществляю розничную торговлю с/х. продукцией на рынке, уплачиваю ЕНВД местная больница попросила продать ей мясо за безналичный расчет. Вопрос:, какие налоги я в этом случае буду уплачивать? В больнице говорят есть письмо Мин. фина в котором говориться что система налогообложения не изменится при продажи с/х. продукции учебным, оздоровительным учереждениям. Спасибо.

номер вопроса №620029
прочитан 48 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2008 14:20
    отзывов: 35 Личная консультация

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    Мнение Минфина относительно отнесения продаж к розничной торговле следующее (Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2005 г. N 03-11-02/86):

    "Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

    Таким образом, к розничной торговле в целях главы 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности."

    Деятельность больниц никак нельзя считать предпринимательской, поэтому если Вы продадите в больницу мясо, это будет розничная продажа, согласно вышеуказанным ссылкам на нормативные акты. Следовательно и облагаться данная продажа будет по ЕНВД.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ИП находится на системе налогообложения ЕНВД, вид деятельности грузоперевозки у меня фронтальный погрузчик как мне заключить
читать ответы (1)
Я будучи предпринимателем осуществляла розничную торговлю межкомнатными дверями, с покупателем возник спор, который был
читать ответы (1)
Я ИП и временно не занимаюсь предпринимательством, и сдаю нулевые декларации по ЕНВД. Налоговая отказывается принимать
читать ответы (1)
У ИП в одном магазине будет розничная торговля и оптовые покупатели, хотим встать на ЕНВД (по рознице) И УСН (по опту).
читать ответы (1)
Предприятие (ИП) розничной торговли уплачивает Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Вопрос: Относятся ли оплата за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение