Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Архангельск
14.08.2008 09:33
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 3

Съездили, забрали. Идет ли при этом срок по лишению прав,

У моего мужа случилась следующая ситуация: 31 августа 2007 г. решением суда был лишен прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Решение суда было принято без его присутствия и выслано почтой, но на неправильный адрес, т.е. до нас оно не дошло. При этом права у него были не изъяты (были на руках). Он ездил до 29 февраля 2008 г., пока не остановили на дороге инспектора ГИБДД, которые и сообщили, что права управления ТС он лишен на 18 мес., его забрали, на следующий день был суд, судья дело закрыла. При задержании был составлен протокол об отстранении от управления ТС. Права были изъяты. На днях звонит секретарь суда с претензией, почему мы не забираем права у них. Съездили, забрали. Идет ли при этом срок по лишению прав, или эти полгода, которые муж прав на руках не имел выпали из жизни? Какие документы должны составляться, когда водительское удостоверение изымается на дороге без выдачи временного?

номер вопроса №620054
прочитан 25 раз
Съездили, забрали. Идет ли при этом срок по лишению прав,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 487 | ответов: 7 794
    14.08.2008 10:01

    Светлана, из существа Вашего ответа непонятно, что там было в суде. Очевидно, что Вашего мужа вначале лишили права управления ТС за управление АМТС в нетрезвом виде, а затем - пытались лишить и за то, что он управлял АМТС, будучи лишённым права управления ТС, но последнее дело "закрыли", т.е. прекратили. Следовательно, должны отдать права для последующей сдачи в ГАИ. Однако, здесь есть такой нюанс, что Ваш муж вправе был обжаловать постановление мирового судьи о лишении его прав за езду в пьяном виде. Теперь он может обжаловать это в надзорном порядке председателю облсуда и председателю Верховного Суда РФ.

    Предыдущий абзац - моя версия событий, исходя из существа Вашего вопроса и действий работников аппарата суда.

    Для того, чтобы точно дать ответ на Ваш вопрос, необходимо видеть документы, и желательно, сами дела об административных правонарушениях. Советую обратиться за очной консультацией к местному юристу (адвокату).

    Когда изымается водительское удостоверение без выдачи временного разрешения, оформляется протокол об отстранении от управления транспортным средством, что, впрочем не лишает впоследствии лицо, привлечённое к административной ответственности, права получить временное разрешение.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 487 | ответов: 7 794
    14.08.2008 10:34

    Нет, т.к. срок лишения права управления ТС отсчитывается со дня вступления в законную силу постановления мирового судьи, а в случае уклонения от сдачи ВУ - со дня сдачи ВУ, но не ранее даты вступления в законную силу постановления.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22606
ответов: 74990
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6924
ответов: 21425
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39208
ответов: 101777
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11