Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 696 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Брюханов Юрий АлександровичТитова Татьяна АлексеевнаСеменов Андрей ФедоровичЕфимов Валерий ПавловичЛевашов Дмитрий ВалерьевичМатушанская Ирина ВалерьевнаВантеев Сергей БорисовичДанилова  Елена  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Самара
14.08.2008 09:33
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

У меня вопрос. Меня хочет уволить работодатель, об этом мне сообщили 12 августа

без предупреждения, и без доказательств о моей неуспеваемости в работе. Просто работодателю не понравилось как я работаю с клиентами, а на это нет доказательств, а только устные замечания, слова ведь не пришьешь к приказу. Могу я не подписывать заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, и продолжать работать пока не будут доказательства? И когда надо было предупредить меня, о расторжении трудового договора со строны работодателя? И какую могут сделать запись в трудовой книжке?

Зараннее благодарна.

номер вопроса №620055
прочитан 26 раз
У меня вопрос. Меня хочет уволить работодатель, об этом мне сообщили 12 августа

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    14.08.2008 13:58

    Уважаемая Ирина!

    Вы имеете право не подписывать заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Основания же расторжение трудового договора по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ. При увольнение запись в трудовой книжки делается в соответствие с онованием прекращения или расторжения трудового договора с указанием статьи ТК РФ. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7877
ответов: 24855
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7236
ответов: 26532
Консультация
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18490
ответов: 57097
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3903
ответов: 14432
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Увольнение"юристы из города Самара по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
18.11.2010
ответов : 1