Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 568

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Воскресенск
14.08.2008 10:04
Россия, г. Воскресенск | Вопросов: 25

Господа юристы! Очень надеюсь на вашу помощь. У нас вопрос

, касающийся получения гражданства РФ. Мне 20 лет, брат 22 года. Мы родилиьс в России и проживали здесь. По национальности - русские. Когда мне исполнилось 4 года, а брату - 6 лет, наша мама увезла нас к своим родителям в Казахстан. Там мы постоянно живем. Когда достигли возраста 16 лет, нам в Казахстане выдали удостоверение личности, тем самым, как я понимаю, мы приобрели гражданство Казахстана. В России в Московской области у нас живет бабушка, которая оформила дарственную или завещание, точно не знаю, на квартиру моему брату. Бабушка жива и теперь мы приезжаем сюда каждый год на месяц погостить. Но нам хотелось бы иметь гражданство РФ. Чтобы в последующем здесь жить постоянно. Как в данной ситуации это можно сделать? Пробовали обратиться в ФМС, но там толком ничего не говорят и только ругаются. Огромное вам спасибо!

номер вопроса №620073
прочитан 26 раз
Господа юристы! Очень надеюсь на вашу помощь. У нас вопрос

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    14.08.2008 10:55

    Добрый день, Ольга!

    В Вашем случае федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" признает два основания получения российского гражданства: в общем порядке (статья 13 закона) и в упрощенном порядке (статья 14 закона).

    Общий порядок:

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    в) имеют законный источник средств к существованию;

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    При это срок проживания (5 лет) на территории Российской Федерации сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

    б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

    в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

    Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий о сроке проживания и без представления вида на жительство.

    Упрощенный порядок:

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания (5 лет), если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

    Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации и без представления вида на жительство.

    К Вашему случаю, скорее всего, будет применим общий порядок получения российского гражданства. Этот процесс очень длительный, Вам придется столкнуться с большой бумажной волокитой, обшеизвестной "работой" чиновников, и запастись терпением. Если Вы твердо намерены получить российское гражданство, то Вам нужно переехать в Россию, поскольку закон предъявляет требование о сроке проживания на территории России - пять лет до момента обращения с заявлением о получении российского гражданства. При этом в течение каждого календарного года Вы не можете покидать территорию России более чем на три месяца - этого требования необходимо придерживаться в течение всего срока (5 лет) до момента обращения с заявлением о получении российского гражданства.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

  • Юрист Косов Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2256 | ответов: 11095
    14.08.2008 12:04

    Уважаемая Ольга.

    Вввиду того, что Вы с братом родились на территории РСФСР имеете право на приём в гражданство РФ в соответствии с межгосударственным соглашением. Но для этого необходимо быть выписанным с прежнего места жительства в Казахстане.

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    __
    С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6456
ответов: 19558
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37590
ответов: 127588
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 767
ответов: 2177
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3861
ответов: 8985
Консультация
юристы из города Воскресенскюристы по теме "Гражданство"юристы из города Воскресенск по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос