Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли предупредить сотрудников за 2 месяца в письменной форме (Если да,

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно официально произвести понижение зарплаты части сотрудников предприятия.

Ситуация: компания переживает не лучшие времена и вынуждена сокращать расходы, в частности на персонал. Частично эта мера будет реализовываться путем понижения зарплаты. При этом часть сотрудников согласна на это понижение. Как правильно это оформить? Можно ли предупредить сотрудников за 2 месяца в письменной форме (Если да, то каким документом?) и составить дополнительное соглашение к трудовому договору?

И еще отдельно прошу ответить, как можно понизить зарплату Генеральному директору с его согласия?

Спасибо за помощь!

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2008 в 10:53
номер вопроса №620106
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Оксана! Действительно, ст. 74 ТК РФ позволяет изменять определенные сторонами условия трудового договора в случае изменения организационных или технологических условий труда.

    Для этого вам необходимо за два месяца в письменной форме уведомить работников о предстоящем изменении, работникам об этом можно донести через начальников отделов, предварительно собрав совещание. Помимо уведомления вы как работодатель обязаны донести до работников причины, вызвавшие изменение заработой платы, и обязательно это все задокументируйте (для суда, на всякий случай!!)

    Для каждого из работников подготовить соглашение к договору, которое будет являться приложением к основному трудовому договору. Данное соглашение может быть как срочным, так и бессрочным, в зависимости от срока первоначального договора. И к тому же в соглашении вы должны указать на какую часть заработной платы будет распространяться сокращение. И к тому же принимайте во внимание существующию на сегодняшний день МРОТ. Удачи!

    14.08.2008 12:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как правильно и с чего начать добиваться места в детский сад. Ситуация: дочери исполнилось 3 года, путевку не дают, говорят что нет мест
читать ответы (1)
Пожалуйста как правильно написать жалобу на строительную компанию. Дело в том что у нас в квартире выполнено не правильно соединение отопительных приборов.
читать ответы (1)
Огромная просьба! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Моя дочь работает на предприятии, которое готовят к банкротству. Официально по бухгалтерии зар.
читать ответы (1)
Коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно отозвать нотариальное разрешение на вывоз детей за границу на ПМЖ, данное чуть более 6 месяцев назад
читать ответы (1)
Пожалуйста как правильно составить требование займодавца о возврате долга. Ситуация следующая, мой муж дал в долг денежные средства своему отцу на пр
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение