Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Тверь
14.08.2008 11:47
Россия, г. Тверь | Вопросов: 4

Сколько? Что такое налоговый вычет и имеет ли это отношение к моему вопросу?

Я продала дом за 800000 руб. Должна ли я заплатить налог? Сколько? Что такое налоговый вычет и имеет ли это отношение к моему вопросу?

vip  номер вопроса №620142
прочитан 171 раз
Сколько? Что такое налоговый вычет и имеет ли это отношение к моему вопросу?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    14.08.2008 11:59

    Добрый день.

    Имущественный налоговый вычет - это налоговая льгота по налогу на доходы физических лиц.

    Согласно ст.220 НК РФ, при продаже и покупке недвижимого имущества, налогоплательщик получает право на получение имущественного налогового вычета.

    Сумма, налогового вычета равна сумме, за которую Вы продали дом, если Вы владеет домом три и более лет.

    В случае, если вы владеете домом менее трех лет, размер имущественного вычета равен 1 000 000 рублей.

    Следовательно, если Вы владеете своим домом более трех лет, то налог платить не надо с любой суммы от его продажи, если Вы владеете домом меньше трех лет, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей, т.е. из суммы от продажи дома Вы вычитаете 1 000 000 рублей и с оставшейся суммы платите налог 13% (НДФЛ).

    Обращаю Ваше внимание, право на имущественный вычет имеют только работающие граждане, т.е. плательщики НДФЛ.

    При продаже имущественный налоговый вычет предоставляется каждый раз, а при покупке только раз в жизни.

    В Вашем случае, у Вас налогооблагаемой базы не будет, т.к. сумма 800 000 рублей, для получения имущественного налогового вычета, Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту Вашей регистрации и подать заявление на предоставление имущественного вычета.

    К заявлению Вам следует приложить: документы подтверждающие продажу дома и налоговую декларацию по доходам.

    Всего доброго.

    Добрый день! Спасибо за оперативный ответ. Пожалела, что не задала вопрос подробнее - ситуация такова: дом был моей собственностью почти 10 лет. Как следует из вашего ответа, мне не придется платить налог. Далее планы такие: продать 2-х комн.квартиру (она в собственности 1,5 года) и, добавив средства от продажи дома, купить 3-х комн. квартиру (ради чего и продается и дом, и 2-х комн.квартира) И что будет с налогами в случае, если это удастся осуществить сделки? Я не плачу налоги с продажи и дома, и квартиры, а с покупки квартиры плачу, воспользуясь правом налогового вычета?
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    14.08.2008 12:26

    Уважаемая Татьяна! Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

    (пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Гусева Наталья Леонидовна
•на сайте
Гусева Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 238
Консультация
Еренков Михаил Юрьевич
•на сайте
Еренков М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 709
ответов: 1689
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9146
ответов: 40196
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7679
ответов: 22169
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11